В Курске – на одну дорогу больше
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске – на одну дорогу больше


Более 20 лет ожидания, пять месяцев строительных работ, 665 млн рублей – и в Курске завершился первый этап создания дороги на проспекте Дружбы. Сейчас здесь организовано рабочее движение, но уже в следующем году магистраль будет полностью обустроена.    
Общая стоимость строительства новой дороги – 665 млн рублей. Магистраль не только обеспечит жителей частного сектора удобными подъездами, но и снизит транспортную нагрузку на улицы Центрального округа
В среду рабочее движение по новой дороге  открыли  главы региона и города. Оба были там не единожды: общались с местными жителями, решали технические вопросы, и, очевидно, будут инспектировать ход дорожных работ и в дальнейшем. Но губернатор Роман Старовойт хорошо помнит свой первый визит на проспект Дружбы осенью прошлого года:
– Ко мне поступало множество обращений о необходимости строительства дороги. Мы подключили все имеющиеся ресурсы, чтобы построить ее максимально быстро. Повезло, что был проект. Мы обратились в министерство транспорта РФ и Федеральное дорожное агентство. Нас поддержали, и впервые в 2019 году такой капиталоемкий объект вошел в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во всех других субъектах РФ только со следующего года начинается финансирование подобных проектов.
Работы стартовали в июле и были разбиты на два этапа. Изначально планировалось сделать часть дороги до улицы Просторной. Но уже сейчас она протянулась до самой Сумской. Чтобы добиться результата в столь короткие сроки, дорожники работали без выходных. В итоге в этом году выполнены дорожное покрытие, полотно до улицы Сумской, а также ливневая канализация по улице Просторной. Установлен бортовой камень, сделаны насыпи, построены местные проезды и съезды. Пока движение по новой дороге организовано по временной схеме. Она была согласована с Госавтоинспекцией.
Временная схема предполагает только поворот направо, то есть выезд на улицу Сумскую в сторону объездной. Поворот налево запрещает временный знак. Со стороны объездной на новую дорогу с Сумской тоже не заехать. Только со стороны КЗТЗ.
Уже в следующем году здесь появятся постоянные дорожные знаки, разметка, тротуары, а также другие элементы обоустройства. А вот освещение подрядчик обещает сделать еще до Нового года. Также глава города Виктор Карамышев поручил проработать вопрос с уборкой новой дороги. Как правило, за это отвечает подрядчик.
Ирина  ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
ОПРОС
Роман Данилов,
председатель ТОС по Лиственным улицам и переулкам:
– Мы благодарны дорожникам и губернатору за реализацию этого проекта. Для нас это большое дело. Отсутствие дороги было огромной проблемой, ведь здесь никогда не чистили снег, выехать было проблематично.

Елена Леоненко,
жительница 3-го Каштанового переулка:
– Моей радости и радости моей семьи нет предела, так как столько лет бились за дорогу. А тут за считанные месяцы такая магистраль! Вы бы видели, как наши жители вечерами гуляли по новой дороге, дети катались  на велосипедах и роликах.

Нина Тутова,
жительница 3-й Лиственной улицы:
– Для нас отсутствие нормальной дороги всегда было проблемой. Детям было очень сложно добираться до нас. Мы каждый раз переживали, как они  доедут. А теперь приезжают за считанные минуты! Это большое счастье. Очень ждем и появления здесь общественного транспорта – пока выехать возможно только на личном.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...