Здравствуй, Год здоровья!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Здравствуй, Год здоровья!


На церемонии вручения премии общественного признания «Вершина» собрались представители разных видов спорта – от фехтования до триатлона. А «зажигали» на празднике мастера художественной гимнастики.    
Окончание. Начало в №156
Собравшиеся вспомнили выступления земляков на соревнованиях 2019 года, массовые праздники – «Лыжня России», «Кросс наций», пробеги по улицам Курска и День физкультурника.
Открыл «Вершину» губернатор Роман Старовойт. Он поздравил собравшихся, поблагодарил всех, кто своим трудом и спортивными победами прославляет область и делает жизнь курян более здоровой и интересной. Роман Владимирович напомнил, что нынешний год в регионе объявлен Годом здоровья, и наградил лучших спортсменов.
Лучшей не только в области, но и в России стала рапиристка Инна Дериглазова. Олимпийская чемпионка и  серебряный призер Олимпиады, действующая чемпионка мира «кует» золотые победы на всех соревнованиях. За неделю до «Вершины» она в четвертый раз завоевала Кубок России и помогла сборной области выиграть золотые медали, сделав абсолютной победу курянок на этом   турнире. Дмитрий Жеребченко, как и Инна, заслуженный мастер спорта, стал бронзовым призером чемпионата мира этого года. Наших заслуженных мастеров спорта на «Вершине» не было, как и их тренера Ильдара Мавлютова, признанного в который уже раз лучшим. Они участвовали в сборах перед чемпионатом мира.  Кстати, отмечены были и молодые рапиристки в номинации «Наши надежды». Лучшей спортсменкой признана и мастер спорта  международного класса Анна Гладилина – серебряный призер чемпионата мира среди  лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, человек нелегкой судьбы, но потрясающей воли к жизни и победам.
Среди лауреатов – Александра Полина, мастер спорта по каратэ, Егор Сучкин, серебряный призер Кубка мира по рукопашному бою, Елена Бобринева, штангистка, победитель Кубка России, легкоатлетки Екатерина  Купина и Дина Александрова, рапиристка Кристина Самсонова и штангист Артур Скоробогатько.
Кроме Мавлютова отмечены тренеры: Юрий Нескородов – наставник курских штангистов, и  Сергей Хоменчук – тренер юных баскетболисток, которые три года подряд становятся лучшими в России.
В номинации «Спортивное долголетие» отмечен Леонид Еремин – заслуженный тренер России по дзюдо, ученик и продолжатель дела основателя школы дзюдо в России Михаила Скрыпова.
Заслуженные работники физической культуры РФ Николай Глотов и Виктор Чурилов отдали спорту более 60 лет. Отмеченные в номинации «Наши надежды» годятся во внуки ветеранам. Это фехтовальщики Владислав Мыльников и Валерия Рассолова, боксеры Лиана Тарасян, Михаил Усов и Алексей Стародубцев, чемпионка Европы этого года  Анастасия Олаири Косу,  дзюдоистка Дарья Грибанова, тяжелоатлет Виктор Кондратьев, легкоатлеты Вадим Домарев и  Максим Федяев.
Отмечены три лучшие федерации: фехтования во главе с Ильдаром Мавлютовым, тяжелой атлетики (руководитель Юрий Нескородов)  и регби во главе с  Ириной Фурмановой.
Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию признана лучшей в области и номинирована на Национальную спортивную премию.
Лучшие коллективы спортобъединения «Юности России» – педагогического колледжа (среди девушек) и железнодорожного (среди юношей). Отмечена в номинации «Спортивная династия» семья Карповых: Юрий Игоревич, Виталий Игоревич, Ирина Валентиновна Боломутова и их дети – Денис, Антон,  Михаил, Константин, Игорь – семь мастеров спорта по дзюдо и перворазрядник.
Наконец-то отмечен как лучший журналист года Степан Данекин – пресс-атташе баскетбольного клуба «Динамо», более 20 лет отдавший спортивной журналистике.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...