Проезд по безналу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проезд по безналу


К безналичной оплате проезда в общественном транспорте Курска перешли на 100%. Терминалами оснастили 560 единиц автопарка. Об этом на брифинге в мэрии сообщил заместитель главы администрации Курска Василий Волобуев.    
Напомним, работа по установке терминалов началась в августе. Первыми они появились в муниципальном общественном транспорте, постепенно подключились и индивидуальные предприниматели.
Впрочем, поводом для встречи с журналистами стал не только окончательный переход на «цифру».
– Куряне нередко жалуются на отказ водителей коммерческих маршруток предоставить терминал для бесконтактной оплаты, – пояснил замглавы администрации города Василий Волобуев. – Иногда это связано с техническим сбоем оборудования, иногда причиной отказа становится человеческий фактор. Мы  провели встречу с перевозчиками, обсудили создавшуюся ситуацию и проинформировали их, что в городской администрации создана мониторинговая группа, которая будет проверять качество предоставления   услуги. Для начала перевозчики, которые будут  без объективных причин отказывать пассажирам в возможности оплатить проезд картой, получат предупреждения от налоговой инспекции.
За время новогодних каникул в Центральную диспетчерскую службу поступило около 50 жалоб на непредоставление водителями и кондукторами возможности оплатить поездку бесконтактным способом или сбое в работе оборудования. По каждому факту проводится проверка.
Кстати, с 23 декабря при оплате проезда в транспорте Курска картой Visa стоимость проезда снижена на четыре рубля. С учетом того, что терминалы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте работают в автономном («офф-лайн») режиме, списание будет производиться по итогам окончания банковской сессии,  вечером или на утро следующего дня – после того, как данные с фискального накопителя терминала поступят в банковские институты и налоговые органы.
Сроки проведения акции – до 31 марта 2020 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...