Из студентов – в сержанты
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Из студентов – в сержанты


Как уже сообщали «ГИ», в понедельник в Курске открылся военный учебный центр при ЮЗГУ.    
База для занятий на пятом этаже вуза – продолжательница традиций, которыми много лет гордилась военная кафедра политеха. Множество инженеров и других специалистов, окончивших вуз, вспоминают добрым словом полковника Юлия Синкевича и других опытных преподавателей, готовивших кадры для артиллерийских войск. Ректор Сергей Емельянов поделился, что восстановить утраченное было его давней мечтой.

– Возвращение в вуз военной кафедры в новом формате – это высокая оценка министерством обороны РФ возможностей ЮЗГУ в деле подготовки высококлассных военных специалистов, – отметил Роман Старовойт. – Во время работы прежней военной кафедры более 8 тысяч человек получили военно-учетную специальность. Здорово, что и у сегодняшних студентов появилась возможность без отрыва от основных занятий получить военный билет.
Первопроходцами стали 108 парней. Им предстоял строгий отбор – как по учебе, так и по физической подготовке. Ведь в будущем они могут стать командирами мотострелкового отделения или отделения войсковой разведки. Материально-техническая база подготовки соотвествующая: парни смогут изучить на теоретических и практических занятиях множество образцов современной военной техники и оружия. Ее оценил и глава Курска Виктор Карамышев.
Как рассказал начальник военного учебного центра полковник Евгений Лысенко, курс обучения рассчитан на два года, затем воинов-студентов ждут месячные военно-учебные сборы на полигоне и, наконец, получение званий сержантов запаса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...