Турнир памяти Забелина
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В спортивном комплексе профсоюзов на улице Советской прошли соревнования ветеранов курского спорта. Они были посвящены 80-летию одного из лучших игроков за всю историю курского футбола – Геннадия Забелина.    
Забелин был одинаково хорош и на футбольном поле, и на льду, играя в хоккей с мячом. На стадион «Трудовые резервы» куряне ходили «на Забелина» круглый год. Он умудрялся за один матч забивать по два мяча, подавая с углового прямо в ворота.
Чемпион России 1959 года в составе курского «Труда», в 1962-м Забелин, играя за ЦСКА, стал мастером спорта и получил серебряную медаль чемпионата СССР по хоккею с мячом.
В турнире памяти Геннадия Забелина участвовали и те, кто играл с ним на футбольных полях, например, Юрий Богдан, и на льду, как Николай Подчасов.
Первое место в турнире заняла команда «Звезда», второе – у сборной ветеранов Курска, на третьем месте – «Спартак». Лучшим игроком турнира признан Вадим Просалупов, который, как и многие в детстве,  ходил на стадион посмотреть на кумира  Забелина.
Олег Курганов,
фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...