Точка культурного притяжения
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Точка культурного притяжения


Проект «Литературные дни в Курске» открыла для земляков библиотека №2 имени Евгения Носова, где 14 января почтили  память писателя. Гостями торжественного мероприятия стали губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.    
Проект призван повысить интерес к литературному и историко-культурному наследию курских авторов. Он будут проходить в рамках памятных дат, связанных с жизнью местных писателей и поэтов. И трудно было найти иной повод для старта, чем годовщина автора «Усвятских шлемоносцев» и «Красного вина победы».

Виктор Карамышев в библиотеке не впервые: в ноябре он участвовал в ее открытии после  ремонта. В этот раз он процитировал известный фильм, где герои спорили, какой вид искусства в будущем может вытеснить остальные.
– Уверен, что библиотеки останутся одними из надежных опор культуры, особенно учитывая, что они трансформируются в соответствии с требованиями времени, – подчеркнул мэр. – Среди 19 муниципальных уже 13 являются модельными, а по программе развития культуры города до 2024 года предполагается придать этот статус и остальным шести.
Здесь читателей встречают различные сервисы и девайсы, например, информационные сенсорные киоски, очки виртуальной реальности, документы на специальных видах носителей для слабовидящих посетителей и многое другое, вплоть до конференц-зала, детских площадок и уютного уголка, где можно попить кофе.
– Все это создает совершенно особую атмосферу, несмотря на то что пространство не очень велико, – отметил Виктор Николаевич. – Уверен, что именно за такими библиотеками будущее!
Посетителей всех возрастов ожидало художественное чтение отрывков из лучших произведений Евгения Носова в исполнении талантливой молодежи, просмотр фрагментов документального фильма Светланы Герасимовой «Человек на земле», посвященного памяти писателя. Интересно было прогуляться в виртуальной реальности по «носовским» местам с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте Централизованной системы библиотек города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...