В фокусе внимания – проблема мусора
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Глава Курска Виктор Карамышев проверил места складирования бытовых отходов в разных микрорайонах города.    
Всего в Курске – около двух тысяч контейнерных площадок, почти 600 из них расположены за пределами дворов многоквартирных домов и находятся в ведении нескольких управляющих компаний.
Одна из площадок, которую проинспектировал мэр, расположена на улице Никитской – единственная на целый квартал. Здесь большой поток движения, вблизи расположены торговые точки и жилые дома. Площадку целесообразно перенести в другое место, обнеся ее с трех сторон ограждением, чтобы мусор не разлетался по окрестностям.
Площадка на улице Косухина, 5, нареканий не вызвала. Контейнеры для мусора – возле каждого подъезда. Жители довольны. Грызунов нет. Спецавтобаза выполняет работу исправно.
Виктор Карамышев побывал и во дворе дома №185ж на улице Бойцов 9-й дивизии. Его жильцы неоднократно жаловались на грызунов возле баков. Мусор сюда выбрасывают не только местные жители, но и предприятия общепита, которые расположены рядом. Глава города дал поручение руководителю управляющей компании провести дератизацию.
– И с владельцами торговых точек необходимо проводить беседы, разъяснять, что они несут ответственность за нарушение Правил благоустройства. Необходимо, чтобы  глава администрации Центрального округа активно включался в работу, – подчеркнул Виктор Николаевич.
Еще одна площадка – улица Заводская, 27. Здесь нет проблем с контейнерами, но территория требует уборки и благоустройства. А вот по адресу улица Заводская, 67, дела обстоят хуже. Жалобы на кучи мусора, который рассыпан  не только вокруг контейнеров, но и разлетается по всей округе, поступают от жителей постоянно.
– Мы проехали по местам накопления бытовых отходов. Рассмотрели разные варианты расположения контейнерных площадок. Пришли к мысли, что необходим оператор, который будет заключать договоры с управляющими компаниями. К весне должны навести порядок, – подытожил результаты рейда Виктор Карамышев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...