Нет у впечатления конца
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Бесконечная история» – так называется экспозиция, открывшаяся 17 января в картинной галерее имени Александра Дейнеки. Корреспонденту «ГИ» довелось видеть, как музейные работники бережно, словно детей, переносили уникальные полотна, приехавшие на машине из хранилища. А когда встречаешься с шедеврами уже «при параде», невольно испытываешь трепетную радость.    
Этот год для служителей искусства юбилейный – 85 лет. Среди восьми десятков шедевров на выставке представлены и первые холсты из богатейшего собрания галереи. О главных этапах ее становления рассказал на вернисаже директор Игорь Припачкин.
Самоотверженность первых сотрудников галереи, включая яркого художника-реалиста Петра Лихина, помогла не допустить варварского уничтожения или вывоза за рубеж реликвий из бывших дворянских усадеб князей Барятинских, Нелидовых и Шварцев. Эти экспонаты собраны в одном из залов, в двух других полотна объединены общей художественной идеей. Создатели выставки уверены, что увидеть своеобразную перекличку между соседствующими творениями по плечу каждому вдумчивому зрителю.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...