Молодежное арт-пространство
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Молодежное арт-пространство


Каким оно будет – главный вопрос, который стоял перед более чем 50 участниками публичных обсуждений. Молодые общественники, художники, дизайнеры, предприниматели обсудили тематическое наполнение и интерьерное решение будущей точки притяжения молодежи.    
В помещении проведен ремонт: пол и потолок укреплены балками, установлены новые двери и окна. На косметический ремонт из муниципального бюджета выделено 1,8 млн рублей. Открытие планируется ко Дню молодежи 27 июня. Пространство не будет связано ни с одним учебным заведением, что позволит вести автономную работу.
– Символично, что обсуждение концепции молодежного арт-пространства проходит в День российского студенчества, – отметил заместитель главы администрации Курска Владимир Гребенкин. – Надеюсь, оно станет любимым и посещаемым местом, где будут собраны не только лучшие идеи, но и креативные решения оформления и творческого наполнения.
Организаторы предложили в качестве основы вариант обустройства арт-пространства.
– Общественное пространство должно улучшить качество досуга молодежи, ­– пояснила организатор Светлана Бондарева. – Это по сути новый Дом культуры, который позволит раскрыть способности подрастающего поколения в разных форматах. Здесь будут проводить лекции, массовые мероприятия, художественные мастер-классы и выставки. Также планируется зона коворкинга, где любой человек сможет поработать, бесплатно посидеть в интернете, сделать что-то по учебе. Хочется, чтобы все было «стильно, модно, молодежно», и место стало популярным.
Участники выступали за минимализм в интерьере и разнообразие мастер-классов. Разработанные идеи будут проанализированы и дополнены профессиональными дизайнерами, после чего рабочие приступят к воплощению пожеланий в жизнь.
– Мне небезразлична культурная жизнь Курска – призналась участница Алена Лукьянчикова. – Хочу, чтобы в городе появилось по-настоящему народное арт-пространство. 2020-й – еще и Год народного искусства в России. Мне нравится лепить из глины. Почему бы не делать это здесь?
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...