Нести службу помогут новые машины
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Нести службу помогут новые машины


В среду во Дворце молодежи подвели итоги деятельности органов управления гражданской обороны, территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.    
В учебно-методическом сборе участвовали губернатор Роман Старовойт, глава города Виктор Карамышев, руководители организаций и служб региона, общественники.
На площади перед дворцом организовали выставку техники и снаряжения, которыми пользуются спасатели.
Роман Старовойт и начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев вручили руководителям пожарно-спасательных подразделений ключи от новой техники. Это пожарные автомобили «Урал» и «КамАЗ» для доставки аварийно-спасательного оборудования и перевозки грузов.
Глава региона отметил, что техническое обновление происходит постоянно – уже никого не удивляют беспилотные аппараты, система диагностики, определяющая степень повреждения подземных коммуникаций. Комплекс «Струна», который безошибочно оценивает риск обрушения конструкций, ущерб и возможность восстановления, также состоит на вооружении курских служб спасения. Его приобрели только восемь регионов страны.
–  Важно сделать так, чтобы координация служб была отработана посекундно. На это нацелены ежегодные учения, которые мы проводим с силами и средствами, расположенными в регионе, – подчеркнул Роман Владимирович.
Крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в прошлом году не было. Зарегистрированы четыре ЧС техногенного и биолого-социального характера. Количество погибших в ДТП уменьшилось на 4,5%. Пожарные и спасатели оказали помощь 1,5 тысячам пострадавшим.
Сложная обстановка в 2019-м была с техногенными пожарами. Их число увеличилось на 17%. В огне погибли 88 человек, в том числе восемь детей.
Профилактика гибели людей  – основное направление работы в 2020 году. В феврале в регионе стартует месячник детской безопасности. Роман Старовойт поручил продолжить работу по установке автономных пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей.
Также глава региона наградил отличившихся руководителей городов, районов, ведомств за достойную организацию работы по обеспечению безопасности курян. Награду получил и глава города Виктор Карамышев.
Лучшей среди дежурно-диспетчерских служб была признана ЕДДС Курска, которая получает это звание уже несколько лет подряд. Медалью «За спасение погибающих на водах» награжден спасатель общественного спасательного поста Курска Александр Шаталов, который этим летом с помощью реанимационных мер спас мальчика.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...