Сверхспособности подарит экзоскелет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сверхспособности подарит экзоскелет


В этом году на предприятия страны планируют поставить 100 моделей курских промышленных экзоскелетов.  Они повысят комфорт и безопасность труда рабочих, облегчая перенос грузов.    
Возможности аппаратов продемонстрировали представителям различных предприятий, принявшим участие в презентации разработанного в ЮЗГУ экзоскелета Exo Heaver.
Заместитель директора ООО «Норильскникельремонт» Виктор Диконенко стал одним из ключевых испытателей. Впервые примерил курский экзоскелет еще прошлой весной.
Благодаря советам и консультациям других специалистов «Норникеля» в конструкцию внесли  изменения.  Виктор испытал на себе пять обновленных прототипов. В экзоскелетах прошел около  300 километров, самая длительная «прогулка» составила три тысячи метров.
– У меня серьезная проблема с правым коленным суставом, требующая хирургического вмешательства, но когда я в экзоскелете,  не чувствую никакого дискомфорта, – признался Виктор Диконенко.
– Экзоскелет нельзя рассматривать в отрыве от человека, – уверен заведующий кафедрой мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Яцун. – Это человеко-машинная система, позволяющая увеличить эффективность работы. Изначально изучали характер движения человека, способы выполнения технологических операций. Потом создали интерфейс, который помогает   управлять конструкцией. С помощью такого устройства рабочий на производстве сможет без особых усилий поднимать грузы до 60 килограммов.
Экзоскелет Exo Heaver возглавил топ-10 перспективных продуктов и инноваций, представленных на международной выставке БиОТ-2019. В сентябре 2019-го с разработкой ознакомился Владимир Путин.  Интерес к экзоскелету также проявили «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Газпром» и другие предприятия.
– В дальнейшем собираемся проводить испытания и внедрение экзоскелетов, – рассказал заместитель директора ООО «Норильскникельремонт» Виктор Диконенко. – Сейчас  должны посмотреть, как это оборудование будет себя вести на действующей производственной площадке. Мы полностью разобрали весь экзоскелет, осмотрели каждый болтик на соответствие требованиям ГОСТа.  На следующем этапе планируется практическое применение на полигоне, чтобы люди обучились в нем правильно двигаться и выявили минусы и плюсы. Собираемся провести испытания по перемещению и удержанию труб в разных положениях, а также по применению экзоскелета при замене электродвигателей.
В презентации принимала участие делегация из компании «Металлоинвест». Ее специалисты также планируют принять участие в разработке экзоскелета, чтобы в будущем покупать подходящее для их нужд оборудование.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...