На газон не ставить!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как, впрочем, на тротуары и детские площадки. Закон касается всех и нарушать его не стоит, иначе штрафа не избежать. 3 февраля глава города Виктор Карамышев объявил месячник борьбы с нарушителями правил стоянки.    
В его рамках в минувший вторник провели рейд по несанкционированным местам парковки в  Центральном округе, в котором участвовали  представители городской администрации, инспекторы ГИБДД, экологи.

На проспекте Дружбы, 22,  составили первый протокол на водителя, заехавшего на газон.
Автомобилист не отрицал, что нарушил правила.
– Но ведь газона сейчас нет, – попытался оправдать действия Евгений. – Приезжаешь с работы в восемь вечера и негде поставить машину.
На Евгения составили протокол, который позже рассмотрит административная комиссия.
Возле другого дома на проспекте Дружбы приметили еще один автомобиль на газоне. Инспектор ГИБДД «пробил» по базе номер и стало ясно, где живет хозяин. Однако для составления протокола нарушитель так и не вышел.
На проспекте Дружбы проверяющие обнаружили десятки припаркованных в неположенном месте машин. Все зафиксировали на фото. Через базу данных инспекторы ГИБДД установят владельцев, которых позже пригласят на административную комиссию для разбирательства.
– В рамках месячника проводим рейды по фактам нарушения правил благоустройства, – пояснила председатель административной комиссии Центрального округа Лариса Татькова. – За неправильную парковку грозит штраф: для физических лиц –  от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 250 тысяч, для должностных – от 30 до 50 тысяч рублей.
По словам заместителя начальника отдела комитета экологической безопасности и природопользования Курска Владислава Варвянского, автомобилисты  не просто нарушают закон, но еще и вредят экологии.
– Зеленых мест в городе мало, а желающих пройтись, вытоптать газон – достаточно, – отметил представитель комитета  экологии.
Чтобы восстановить травяной покров, нужно потратить время и деньги. Прошлой осенью экологам пришлось восстанавливать газоны на проспекте Клыкова и улице Энгельса.

Виктор Карамышев на оперативном совещании поставил задачу – проинспектировать парковки у больниц, а также проконтролировать ситуацию около школы №6.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...