Фестиваль снежных скульптур
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На Театральной площади стартовал фестиваль «Зимняя сказка». Первый, но уже получил статус международного за счет  участия мастеров из Беларуси. Его организаторы  до последнего не знали, удастся ли воплотить дерзкую идею – порадовать курян снежной красотой в такую не зимнюю погоду.    
Помимо белорусов, в Курск приехали мастера из Москвы, Богородска, Костромы, Республики Марий Эл, Рязани, Владимира, Ханты-Мансийского автономного округа, Сургута. Наш город представляют доцент кафедры архитектуры художественно-графического факультета КГУ Евгений Бальчугов и студенты Артем Бальчугов, Серафим Локтионов, Александр Толстых.
Утро первого фестивального дня началось в мэрии.
– Для Курска это первый опыт создания снежных скульптур, – поделился Виктор Карамышев. – Решились на проведение фестиваля даже несмотря на то, что зима в этом году совершенно не снежная. Нашли снежную пушку, ждали подходящей температуры на улице. Консультировались с теми, кто уже проводил подобные мероприятия. На всякий случай закупили два контейнера сухого льда. Вместе с вами начинаем писать историю современного Курска. Если в этом году все получится, то в следующем подойдем к организации фестиваля более масштабно.
Участники из Петрозаводска рассказали, что в их городе уже 10 лет проходит фестиваль «Гиперборея» и не всегда погода благоволит: и под дождем делали скульптуры, и в 25-градусный мороз.
А вот в Беларуси подобные фестивали – редкость, потому как со снегом соседнему государству совсем не везет. Поэтому  соседи с удовольствием откликнулись на призыв приехать в Курск. Для студентов это отличная возможность открыть новые города и набить руку в создании снежных фигур. Ребята занимаются этим искусством совсем недавно.
Участница из Москвы в следующем году отметит 30-летие «снежной» деятельности. Другие мастера хорошо знают Ингрид Струэнзе и шутливо называют ее «бабулей фестиваля».
Прямиком из мэрии участники отправились на Театральную площадь:  не терпелось увидеть материал, с которым предстояло работать. Организаторы фестиваля   следили за демонтажом контейнеров для снежной массы, затаив дыхание. Мастерам внешний вид заготовок понравился.
Участники заранее «заказали» заготовки определенных размеров. Тема работ – русские сказки. Какая из восьми скульптур будет признана лучшей, станет известно 24 февраля. Работы будут оценивать известные в городе художники и скульпторы, среди которых декан худграфа КГУ Анатолий Бредихин, галерист, общественный деятель Олег Радин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...