«Катюши» на ладони
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Катюши» на ладони


22 февраля в арт-пространстве «Луна» представили свыше 500 моделей военной техники, в том числе оружия Победы.    
На первый межрегиональный слет «Курский масштаб» приехало около 140 юных моделистов из 15 городов, включая признанные столицы оружейного дела – Тулу, Москву, Воронеж и Самару, и даже гражданин из Китая.
Один из организаторов выставки, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Железнодорожного округа Максим Воронин уверен, что стендовое моделирование необходимо популяризировать. Быть может, среди юных конструкторов есть будущие оружейники?
Кстати, наш земляк – оружейник Сергей Непобедимый, разработавший 28 ракетных комплексов, многие из которых до сих пор стоят на вооружении, тоже в детстве создавал модели. Его глиссер с паровой турбиной в свое время оценили  на выставке юных техников в Москве. И если бы не радость признания, неизвестно, осмелился бы юноша из Щигров поступать в прославленную «Бауманку», где  и начал работу над управляемыми снарядами.
Между прочим, и один из разработчиков легендарного гвардейского миномета «Катюша», чьи модели можно было увидеть на нынешней выставке, Борис Петропавловский также родился в Курске.
Моделисты посетили мастер-классы опытных наставников, в том числе по покраске моделей. Награды победителям вручили на историко-патриотическом форуме «Роспатриот», где ребята пообщались с водителем настоящей «Катюши» – фронтовиком Александром Никоноровичем Коршиным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...