О самом сложном бое и любви к дочерям
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О самом сложном бое и любви к дочерям


На прошлой неделе Курск посетил Федор Емельяненко – девятикратный чемпион России и четырехкратный чемпион мира по боевому самбо, четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам.    
Он провел мастер-класс для детей,  встретился с губернатором Романом Старовойтом, а затем принял участие в «Диалоге на равных». Попытали шанс задать вопрос кумиру школьники, студенты, спортсмены и даже представители духовенства.
Спрашивали обо всем, начиная с того, как Федор проводит свободные минуты:
– Время между тренировками, сборами и боями  стараюсь уделять семье. Дочери из меня веревки вьют, но и я характер показываю. Дочки – это большое счастье для отца.
Были и вопросы от спортсменов, как сохранять эмоциональную устойчивость перед боем:
– Как и любой человек, испытываю волнение – как студент перед экзаменом,  выступающий перед большой аудиторией. Но я научился подходить к бою в максимально уравновешенном состоянии. Когда был ребенком, ехал в Курск на автобусе на соревнования и сильно волновался, представляя бой. Сейчас тоже волнуюсь, но это лишь легкий мандраж. Молодым ребятам советую поверить в себя и заранее морально готовиться к бою.
Спрашивали и о  самом тяжелом поединке:
– Самым сложным соперником для меня, прежде всего  эмоционально, стал Антониу Родригу Ногейра в 2003 году. Он уже был одним из титулованных бойцов, чемпионом Pride. За полгода начал готовиться к встрече с ним. Думал только об этом поединке, ложился и просыпался с мыслью о нем. Понимал, что буду биться с лучшим, сильнейшим человеком планеты, и это не давало покоя. Это самый тяжелый бой, хотя  и понимал, что иду к победе.
Звучали и вопросы о начале карьеры:
–  Изначально занимался дзюдо и тогда мы из уст в уста передавали истории о знаменитых бойцах. Моим кумиром был самбист Александр Федоров. Раньше не было столько каналов на телевидении,  интернета, так что мы отслеживали новости иначе и всегда ждали спортивные передачи.
И напоследок мотивирующий вопрос: как начать заниматься смешанными единоборствами?
– Пришел в ММА в 23 года, начал с бокса, кикбоксинга, потом и тайский бокс добавился. Для меня было шоком снять куртку для боев. Для бойца это тяжело, все тело начинает работать по-другому. Первые полгода испытывал стресс. Совершенно другие мышцы задействуются на тренировках. Изучать новый спорт с нуля крайне трудно. Нужно было превратить недостатки в достоинства. Если у вас получается, есть желание или мечта, то дерзайте, ничто не должно помешать осуществить задуманное.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...