Детский вклад в разгром фашизма
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – мудрость слов песни постоянно подтверждается.    
Корреспонденту «ГИ» позвонила курянка Инна Павловна Медведева, чтобы напомнить о подвиге своего поколения: мальчики и девочки пятого, шестого классов наравне со старшими рыли окопы в Курске летом 1943-го, чтобы в случае повторного наступления устроить захватчикам новый Сталинград. Школьницы, которым было лет по 13,   рискуя жизнью под непрерывными немецкими бомбежками, даже перевыполняли норму.
А ров, который предстояло создать ученикам школы №6 (ныне лицей имени Героя Советского Союза Михаила Булатова), простирался от старинного костела до улицы Радищева. Теперь и не верится, что столь важное фортификационное сооружение, предназначенное для истребителей танков, было делом детских рук. Но достаточно прочитать подобные воспоминания, изданные одной из подруг Инны Медведевой – Зинаидой Тулуповой-Волковой. Мемуары хранятся в Литературном музее Курска.
Инна каждое утро, к девяти, приходила на место работ за тридевять земель – из деревни Поповка. Не стоит и напоминать, что трамвайные рельсы и иное оборудование захватчики вывезли из Курска в пору оккупации, а ни о каком ином транспорте нельзя было и мечтать. Над городом постоянно ревели сирены, объявляя воздушную тревогу.
– Трудились с энтузиазмом, не раздумывая над опасностями, – вспоминает Инна Павловна. – В полдень выдавали по кусочку хлеба, посыпанному сахаром, – вот и весь обед. Однако самого лучшего в каждом классе премировали. Помню имя одноклассницы, которой выдали отрез на платье: Лида Дубровская. Она была из многодетной семьи. А директором у нас была замечательный педагог Клавдия Михайловна Коптева, она вела историю. Потом часть товарищей перевели в школу №22, на улице Чикинской, ныне Ватутина.
А сам Николай Федорович Ватутин, легендарный полководец, генерал армии, командующий Воронежским фронтов на южном фасе Курской дуги, в те дни отмечал, приветствуя заслуги тружеников тыла от мала до велика: «Своей самоотверженной работой, часто граничащей с подлинным героизмом, восстановительные части оказывают войскам нашего фронта неоценимую помощь».
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...