С возвращением, Элен!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Поклонников баскетбола наверняка обрадует новость – главным тренером «Динамо» назначена заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Элен Шакирова. Она вернулась в Курск после годичного перерыва. Куряне хорошо знают выдающуюся спортсменку. В апреле 2014-го она уже исполняла обязанности главного тренера основной команды и помогла завоевать бронзовые медали в чемпионате России. Кстати, первые в истории курского баскетбола.    
Затем Элен Рафаэловна работала с курской молодежной командой «Динамо» и сумела дважды стать лучшей в России. А также выиграла Балтийскую лигу.
Снова шаг вверх по тренерской лестнице – Элен Шакирова возглавила команду «Динамо-фарм». Вместе с молодыми курянками установила потрясающий рекорд: в сезоне провела 56 матчей и одержала 55 побед.
У Элен Рафаэловны богатый опыт – она чемпионка Олимпийских игр 1992 года в испанской Барселоне, участница еще двух Олимпиад: в Атланте и Сиднее, чемпионка Европы 1991 года, трижды призер европейского первенства, чемпионка СССР и России. Поиграла в клубах США, Бразилии, Польши, Австрии, Франции, Чехии.
Курские баскетболистки, стоявшие у истоков динамовской команды, встречались с Элен Шакировой на паркете, когда та играла в «Вологде», «Надежде» и «Энергии».
Опыт чемпионки в совокупности с педагогическим талантом привели к тому, что молодая курская команда «Динамо-фарм» выросла до уровня нашей Премьер-лиги, где выступали такие «зубры» женского баскетбола России как УГМК, московское и новосибирское «Динамо», подмосковные «Спарта» и «Спартак» и главный обидчик курянок – оренбургская «Надежда».
Клуб пошел на эксперимент – молодая команда, в которой не было ни одной иностранки, была заявлена в премьер-лигу под именем «Инвента». Девчонки дерзко бросились в бой и в Кубке России в декабре 2017 года сокрушили непобедимую в стране команду УГМК и с первого захода выиграли бронзовые медали (золотые достались основной команде). Два года поиграла «Инвента» в премьер-лиге, получив в Курске, да и в стране, тысячи поклонников.
Пятое место в элите по итогам сезона 2018-2019 – большой успех молодых россиянок. Только два города страны имели две команды в Премьер-лиге: Москва и Курск. Но наши заняли второе и пятое место, а москвички – четвертое и последнее. Потом игроков «Инвенты» включили в основной состав «Динамо» наряду с приглашенными из-за рубежа спортсменками.
Возглавляющие «Динамо» зарубежные тренеры не сумели скрепить опыт одних и молодость других в единую мощную команду. Замена наставника в середине сезона 2019-2020 не помогла. Теперь же курский клуб впервые возглавит женщина.
С возвращением вас, уважаемая Элен Рафаэловна!
Василий ВОРОБЬЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...