Научиться рисовать никогда не поздно
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Часто мне говорят: «Ты хорошо рисуешь, а у меня ничего не получается, нет таланта». Но талант – только часть успеха. Многое зависит от практики. Нужно быть упорным и часто тренироваться», – говорит студентка факультета физики, математики и информатики КГУ Юлия Циеминя.    
Девушка рисует с детства и старается не упускать возможностей для самосовершенствования.
– В школе боялась сделать что-то не то, ничем особо не выделялась, – вспоминает девушка. –  Когда поступила в колледж и в жизни появились театральный кружок, хор, педагогический отряд – поняла, что ошибиться не страшно. В любом случае это неплохая практика.
Сейчас Юлия работает и параллельно учится на заочном отделении, из-за чего времени на многое не хватает, но активную жизнь не оставляет. Состоит в общественной организации «Возрождение», добровольческом  корпусе «Волонтеров Победы», участвует во фримаркетах. Для читателей «ГИ» любого возраста Юлия приготовила мастер-класс по рисованию акварелью.
Вам понадобятся:
• краски (синяя, зеленая, белая, черная);
• ватный спонж;
• кисть;
• карандаш;
• ластик;
• альбом.
ПОРЯДОК РАБОТЫ:
1. Тонкой линией, не сильно нажимая на карандаш, сделайте черновой набросок (на рисунке набросок сделан жирной линией для наглядности).
2. Ватный спонж сверните в треугольник и нанесите синюю и зеленую краски. Самый насыщенный цвет должен быть ближе к контуру, цвета бледнее – к середине.
3. Добавьте темно-зеленую краску, чтобы придать насыщенность кроне. Прорисуйте изображение на воде.
4. Возьмите кисть. Синим очертите контуры гор.
5. Так как акварель, высыхая, становится светлее, проверьте, достаточно ли насыщенного цвета лес. Если нет – добавьте зеленого и совсем немного черного. Не забудьте сделать более ярким и отражение.
6. На место, где должен быть водопад, нанесите белую краску.
7. Светло-синим обрисуйте верх водопада и отражение в воде.
8. Синим в нижней части нарисуйте «облако» – брызги.
9. Синим прорисуйте верх водопада и неровности течения.
Ольга Завалишина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...