На старт! Внимание! Май!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна», – писал Михаил Пришвин в рассказах о возрождении всего живого в это время года. Как встретили весну куряне, как отметили майские праздники, несмотря на режим самоизоляции?    
Удачи на даче!
Председатель ассоциации молодых педагогов Курска Анастасия Ильинова уверена: общество предъявляет к современной школе высокие требования, а перед молодым педагогом встает много новых задач. Начинающий специалист с первого дня выполняет те же обязанности и несет ту же ответственность, что и более опытные коллеги. Анастасия преподает историю и обществознание в школе №55 имени Александра Невского.
– Время, свободное от уроков и подготовки к ним, провожу на даче, – рассказала Анастасия. – Участок приобрели год назад. Поэтому работы много: выводим сорняки, приводим землю в порядок. Посадили новые растения. В саду теперь будут расти ягоды: крыжовник, смородина, малина. Для души на клумбе высадила розы, в саду – лаванду.
Чему учат в школе астрологов?
Художник, астролог, музыкант Юлия Амаги следует лозунгу – преображать мир, учиться и открывать новое. Юлия убеждена, что любая способность, как маленький росток, требует ухода, внимания, труда, чтобы превратиться в красивый цветок. Таланты передаются по роду, уверена Юлия. Говорит, прабабушка была человеком с хорошо развитой интуицией. Этот дар унаследовала и внучка.
– Майские праздники провела в делах и работе, – рассказала девушка. – Пишу статьи на тему сновидений, делаю астрорасшифровки снов, составляю астропрогнозы на лето. Все они основаны на сложных математических расчетах, которые в школе астрологов учат делать вручную. Современные программы облегчают труд: можно указать дату рождения человека, и система автоматически выдаст положение планет. Задача астролога – «расшифровать» и интерпретировать информацию.
Жилет своими руками
Педагога дополнительного образования школы №61 Наталью Сидорову можно назвать мастером на все руки: умеет шить, ткать на дощечках пояса, руководит театральной студией, изучает историю вещей в клубе народного костюма «Русская традиция» и занимается реконструкцией одежды прошлых лет. Вот и майские праздники Наталья встретила с иголкой в руках.
– Дошиваю удлиненный жилет по традиционному фасону, но для повседневной жизни, – поделилась мастерица. – Решила, что летними прохладными вечерами в деревне он пригодится. Крой жилетки – традиционный для села Тростенец (Белгородская область). Наш курский клуб  «Русская традиция» готовит целую коллекцию тростенецких нарядов. Их жилетки – короткие и черные. А мой будет удлиненный и из синего льна. Шью из того, что дома нашла в запасах.
Психология творчества
Оксана Завьялова – психолог аварийно-спасательной службы региона. Отбирает профессионалов. Говорит, что смелость – неотъемлемое качество человека, готового броситься в огонь за ребенком или в воду за утопающим. Но, по словам психолога, успех на стороне того, у кого умеренная склонность к риску. Спасатель должен иметь холодный ум и быстро принимать решения в сложной ситуации, удерживая в поле зрения несколько объектов. Еще одно важное качество – стрессоустойчивость.
Оксана тоже находится в режиме самоизоляции. А скоротать время помогает общение с семьей и творчество. Фотография – не единственное увлечение: психолог вышивает, рисует, даже училась иконописи.
– Фотографировать люблю, но вышивать еще больше, – призналась собеседница. – Крестиком вышиваю много лет, научилась и алмазной вышивке. Это как мозаика – маленькими плитками на клеевую основу выкладывается картина. Сейчас вышиваю бисером и бусинами икону.
Екатерина ПРОЗОРОВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...