Юбилей – онлайн
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


14 мая исполнилось 85 лет со дня открытия областной научной библиотеки имени Николая Асеева. Основой фонда стали издания, переданные из библиотек области, города и частных коллекций, а также собрание Семеновской публичной библиотеки. Всего около 200 тысяч экземпляров.    
Тогда, в 1935 году, библиотека называлась Областная центральная и размещалась в двухэтажном доме с резным балконом. Здания уже не существует, и как оно выглядело, можно увидеть только на старинных фотографиях. В начале 1960-х принято решение о строительстве нового. Проект разработан в московском институте «Гипротеатр» как типовой для областной библиотеки с книгохранилищем на 500 тысяч единиц.
В 1965 году библиотека отметила новоселье, тогда же постановлением Совета Министров РСФСР ей было присвоено имя известного поэта, курянина Николая Асеева.
Сегодня «Ассевка», как ее называют с любовью, – центр культуры, информации, просвещения и самообразования. Уютные залы с книжными стеллажами, мягкими креслами, где можно отдохнуть от городской суеты, пообщаться с друзьями, и найти новых знакомых, привлекают людей, уставших от обезличенного общения в интернете. Здесь говорят о книге и чтении разными способами: с помощью мастер-классов, квестов, инсталляций, презентаций, чтобы каждый нашел занятие по душе.
85-летие будем отмечать в течение всего 2020 года. Из-за пандемии коронавируса в день рождения «Асеевка» провела юбилейные мероприятия на официальном сайте и в социальных сетях.
О прошлом и настоящем юбиляра рассказывает медиатур «Библиотека. Время. Мы». В нем собраны фотографии и видеофрагменты из истории о рабочих буднях… О нелегкой судьбе библиотеки в годы войны можно узнать из фильма-миниатюры «Курская областная центральная библиотека в годы Великой Отечественной войны». Библиотекари боролись за освобождение и независимость Родины наряду с военными. Их рабочим местом стали   кафедра выдачи литературы,  призывные пункты, части Красной армии и народного ополчения, госпитали.
Сегодня здесь не только читают, готовятся к экзаменам, но и общаются. Библиотека – это не только сокровищница книг, но и крупнейший культурный центр, и площадка информационных технологий.
– В 85 лет – жизнь только начинается, – уверены сотрудники «Асеевки». – Нас ждет много интересных событий и свершений. Двери еще не раз гостеприимно распахнутся, приглашая читателей принять участие в фестивалях, конкурсах, презентациях, проявить талант, интеллект.
По материалам
библиотеки имени Николая Асеева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...