В поисках… Гамлета Щигровского уезда
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В поисках… Гамлета Щигровского уезда


Местные пейзажи неоднократно становились кинодекорациями, а наш регион – съемочной площадкой известных картин. Например, в Судже в 1960-м был снят фильм «Чужая беда», в самом Курске – курсовая работа 1958 года студентов ВГИКа режиссеров Александра Гордона и Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет…», в Рыльске снимались сцены из фильмов «Крепкий орешек» 1967-го с Виталием Соломиным и Надеждой Румянцевой и «Сломанная подкова» 1973-го по мотивам произведений французского писателя Жюля Верна с Сергеем Юрским и Мариной Нееловой. Но курская история есть и еще у двух фильмов.    
«В поисках капитана Гранта» – многосерийный телевизионный приключенческий фильм Станислава Говорухина по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», снятый на Одесской киностудии (СССР) и студии «Бояна» (Болгария) в 1985 году.
Давайте вспомним начало картины. Жюль Верн путешествует в корзине воздушного шара со своим приятелем – парижским фотографом и изобретателем Надаром. И вдруг заклинивает клапан, и воздушный шар начинает падать… Эти съемки проходили в окрестностях Рыльска – внизу проплывают узнаваемые пейзажи: луга и перелески, излучина реки Сейм, речные острова...

В кадр также попали коровы, забавный козлик, который жует случайно уроненную Жюлем Верном рукопись, и двое ребятишек, взбегающих на холм при наблюдении за падением воздушного шара. Возможно, это рыльские мальчишки, а может, дети кого-то из съемочной группы.
Но обратите внимание на совпадение: во всех трех фильмах, снятых в Рыльске, показаны полеты воздушных аппаратов. В картине «Крепкий орешек» в небо взмывает заградительный аэростат, в «Соломенной подкове» и «В поисках капитана Гранта» – воздушные шары. И во всех трех работах использована аэросъемка – непростой технический процесс в те времена. А объясняется это, вероятнее всего, тем фактом, что под Рыльском расположена полевая экспериментальная летная база, филиал центральной аэрологической обсерватории.
Роли в картине исполнили Николай Еременко-младший, Тамара Акулова, Борис Хмельницкий, Александр Абдулов. Был задействован и интернациональный состав актеров: будущая звезда телесериала «Дальнобойщики» белорусский актер Владимир Гостюхин, эстонский актер Лембит Ульфсак, французская актриса Марина Влади. Конечно, большинство звезд не участвовало в съемках под Рыльском. Но здесь побывали болгарские актеры: Владимир Смирнов, который исполнил роль Жюля Верна, Аня Пенчева, сыгравшая его супругу, и Марин Янев, исполнивший роль парижского приятеля, с которым писатель путешествовал на воздушном шаре. Его персонажа озвучил Александр Ширвиндт.
Принял участие в ленте и актер Курского драматического театра  Николай Шадрин, известный писатель, автор нескольких книг и лауреат литературных конкурсов. Он исполнил роль господина де Виана – отца будущей жены Жюль Верна.
Интересно, что эти кадры в фильме Станислава Говорухина были не стартом, а финалом съемочного процесса, который велся по всему миру – в Средней Азии и на Кавказе, в Крыму и Болгарии, а также Париже. А из Рыльска творческая группа отправилась в Одессу на монтаж и озвучивание картины.
«Гамлет Щигровского уезда» – драма Валерия Рубинчика, снятая на студии «Беларусьфильм» в 1975 году по мотивам рассказов Ивана Тургенева «Записки охотника».
Русский писатель Иван Тургенев, уроженец соседней Орловской губернии, неоднократно бывал в соловьином крае – его матери принадлежала деревня Семеновка Щигровского уезда. В цикле «Записки охотника», а именно в рассказах «О соловьях», «Бурмистр», «Контора», «Гамлет Щигровского уезда» действия часто происходят в Курской губернии.
«Гамлет Щигровского уезда», вошедший в сборник «Записки охотника» 1852 года, стал продолжением шекспировской традиции в творчестве классика. Иван Сергеевич считал, что творчество британского драматурга близко русскому человеку.
Эта история – воспоминание главного героя, мелкопоместного дворянина, о бесцельно прожитой жизни – по сути стала язвительной сатирой на нарождающуюся русскую интеллигенцию, претендующую на оригинальность.
«Пусть я останусь для вас неизвестным существом, пришибленным судьбою Васильем Васильевичем. Притом же я, как человек неоригинальный, и не заслуживаю особенного имени... А уж если вы непременно хотите мне дать какую-нибудь кличку, так назовите... назовите меня Гамлетом Щигровского уезда. Таких гамлетов во всяком уезде много, но, может быть, вы с другими не сталкивались...».
В 1975 году студией «Беларусьфильм» по произведению классика был снят одноименный фильм. В главных ролях: Олег Борисов, Валентина Шендрикова, Ольга Гобзева, Виктор Павлов, Евгений Евстигнеев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...