Что изменится в жизни курян?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ограничения режима повышенной готовности частично сняты. Изменения вызвали немало вопросов. Ответы на них дали руководители профильных структур администрации области в ходе онлайн-конференции.    
– В какие больницы везет скорая, если у человека почечная колика или гипертонический криз?
– С острой хирургической патологией, которая включает и почечную колику, транспортируют в 4-ю городскую и железнодорожную больницы; если гипертонический криз, то в лечебные учреждения, где есть терапевтические отделения. Однако из-за вспышек коронавирусной инфекции маршруты могут поменяться.
– Рецепт на получение лекарства выписывают в поликлинике каждый месяц. Как можно его получить сейчас?
– Если находитесь под дистанционным наблюдением в медучреждении, рецепт могут доставить на дом по вашей просьбе. Если же состояние здоровья ухудшилось, можно вызвать врача на дом, и он выпишет новый рецепт.
– Можно ли в настоящее время оформить развод через ЗАГС?
– Эту услугу продолжают оказывать. Однако нужно учесть, что в отделах ЗАГС приостановлен личный прием граждан до 14 июня. Подать заявление можно через сайт госуслуг при наличии цифровой электронной подписи. Если гражданин настаивает на визите в учреждение, предусмотрена предварительная запись.
– Возобновится ли работа аттракционов в парках?
– Пока аттракционы не будут работать ни в парках, ни в развлекательных центрах.
– Когда начнется плановый прием в поликлиниках?
– С 1 июня возобновлены первичная, специализированная и высокотехнологичная помощь. Медорганизации региона будут поэтапно приступать к работе в сроки, обозначенные Роспотребнадзором.
– Когда заработает стоматология?
– Комитет здравоохранения области разработал регламент для начала оказания плановой стоматологической помощи в Курске. В нем прописан каждый шаг, начиная от записи к врачу и заканчивая выходом пациента из учреждения. Этот алгоритм будет отработан на базе детской и взрослой стоматологических поликлиник. Предполагается, что на следующей неделе эти медучреждения смогут открыться. Частным стоматологическим клиникам рекомендовано также предпринять все необходимые меры для обеспечения здоровья и безопасности клиентов.
– Законно ли, что при плановой госпитализации в платную клинику требуют пройти тест на коронавирус?
– Условием предоставления медпомощи на сегодня является отрицательный тест на COVID-19. Анализы сдают и те, кто планирует проходить лечение в федеральных клиниках.
– Можно ли проводить собрание собственников жилья дома? И допускается ли присутствие на них граждан старше 65 лет?
– Проведение массовых мероприятий по-прежнему запрещено, поэтому и проведение собраний невозможно. В отдельных управляющих компаниях используют механизмы, позволяющие проводить голосование в электронном виде.
– Когда будут бесплатно тестировать на антитела, как в столице?
– В тестовом режиме обследованы около 90 человек. Это сотрудники областной инфекционной больницы имени Николая Семашко. В ближайшие дни планируем запускать исследование в плановом режиме. Пока не можем говорить о больших объемах тестируемых.
– Как работают автошколы?
– Они могут действовать при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Посещать занятия необходимо в масках и желательно в перчатках. Экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения проводятся в прежнем формате, но количество участников в каждой группе ограничено. Для получения медсправок в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ограничений нет.

– Почему отменили карантин для приезжающих из других регионов?
– Плавное послабление ограничений наблюдается в разных регионах страны. Многие жители работают на различных предприятиях за пределами своей области. Продолжение режима ограничительных мер для приезжающих приостановило бы работу этих предприятий. Открывая определенный вид деятельности, мы убеждаемся, что другие ограничения этому не препятствуют.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...