Он памятник себе воздвиг… и в Курске
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он памятник себе воздвиг… и в Курске


Главным местом, где куряне празднуют литературную дату, можно уверенно назвать Театральную площадь с памятником Александру Сергеевичу. Кстати, областной драматический театр, давший название площади, носит его громкое имя. В нынешнем репертуаре – спектакль «Барышня-крестьянка», но были и «Маленькие трагедии», и «байопик», как теперь называют разыгранное актерами жизнеописание, «Пушкин в Одессе».    
Наш памятник, кстати, является более выигрышным с просветительской стороны, чем даже шедевр Александра Опекушина на Тверском бульваре Москвы. На постаменте мы видим и Моцарта с Сальери, и Годунова с юродивым, и Пугачева с Гриневым, и Германна с тремя картами, словом, хрестоматийных героев сказок, поэм и пьес. Бронзовую композицию, открытую в 2000 году, изваял коллектив скульпторов: Николай Криволапов, Игорь Минин, Владимир Бартенев, Святослав Третьяков.
Невозможно не упомянуть и о пушкиниане в репертуаре Театра кукол. Спектакли «Наш Пушкин», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Цыганы» становились событиями на российских подмостках. А артист Сергей Рякин известен не только как мастер сцены, но и как человек, очень похожий на Пушкина.
В самом Курске «солнцу русской поэзии» побывать не случалось. Известный комплимент курским ресторанам (они-де лучше Харьковского университета) родился у Пушкина с чьих-то слов, а не на основе личных впечатлений. Зато Пушкинская улица в областном центре имеется, – в завокзальной части Железнодорожного округа. В прошлом году, как раз на день рождения гения, праздник устроили для местных жителей педагоги и учащиеся школы №7, носящей, имя поэта и бережно хранящей творческий лицейский дух. Учеников встречает бюст работы Валентина Дмитриева. Какую бы профессию ни избрали выпускники во взрослой жизни, они всегда горды высоким званием «пушкинцев».
А редкое звание пушкиниста, то есть признанного в научном мире исследователя жизни и творчества Александра Пушкина, по праву носил курянин, профессор кафедры литературы педагогического института (ныне КГУ) Иосиф Тойбин. Его книги «Пушкин, материалы к семинарию», «Пушкин, Творчество 1830-х годов и вопросы историзма» и другие труды до сих пор остаются в индексе цитирования в литературоведении.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...