Памятка избирателя
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1 июля – всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Напоминаем, в стране этот день объявлен выходным. В региональном избиркоме рассказали, как будет проходить голосование и какие коррективы в процедуру его проведения внесла пандемия коронавируса.    
Меры безопасности
В Центризбиркоме проанализировали международный опыт голосования в условиях пандемии коронавирусной инфекции и провели консультации с Роспотребнадзором.
Как рассказали в курском избиркоме, многие меры из тех, что в других странах применялись впервые, известны и используются в России  несколько лет. Досрочное голосование вне помещения, а также технология «Мобильный избиратель» не имеют аналогов в мире.
– Некоторые механизмы, например, голосование по почте, которое применяется за рубежом и зачастую сопровождается различными скандалами, были отклонены, – отметила глава ЦИК Элла Памфилова.
Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции на участках для голосования будут обеспечены одноразовыми масками, перчатками, средствами дезинфекции.
На каждом участке  установят температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Особое внимание – членам комиссий, защите их здоровья в новых условиях работы.
«Мобильный избиратель»
5 июня стартовал прием заявлений от граждан, желающих проголосовать по месту нахождения.
Как поясняет председатель избиркома области Галина Заика, если гражданин проживает или временно находится не по месту регистрации, он может проголосовать на любом удобном участке по месту нахождения – как на территории области, так и всей страны. Правовой механизм «Мобильный избиратель» уже знаком курянам.
Заявления о прикреплении к удобному участку для голосования принимаются:
Рекомендуется заранее выбрать удобный участок для голосования. В этом поможет интерактивная карта «ТИК и УИК на карте России», размещенная на сайте ЦИК России cikrf.ru.
Проголосовать заранее...
Чтобы не допустить скопления людей, россиянам предлагают принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию с 25 по 30 июня.
– Голосование до дня голосования – новая дополнительная возможность, которая позволит создать доступные условия и минимизировать одномоментное нахождение на участке большого количества людей в соответствии с мерами санитарно-эпидемиологической безопасности, – отметила председатель курского облизбиркома Галина Заика.
Территориальным и участковым комиссиям региона поручено в период в период с 25 по 30 июня организовать голосование как в помещениях участковых комиссий, так и вне их, например, на придомовых территориях.
Право сделать выбор на общероссийском голосовании будет обеспечено гражданам, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где нет соотвествующих помещений, а транспортное сообщение затруднено.
... и дистанционно
Центризбирком России в минувший четверг утвердил порядок дистанционного электронного голосования. В таком формате высказать свое мнение по поводу поправок в Конституцию смогут граждане, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг или на официальном сайте мэра и правительства столицы. Заявления для участия в дистанционном голосовании можно подать в рамках механизма «Мобильный избиратель» с 5 до 21 июня. Дистанционное электронное голосование пройдет с 25 по 30 июня.
Для проведения дистанционного электронного голосования будет использован единый портал 2020og.ru, а также создана специальная территориальная комиссия.
Сохранение тайны
Одной из важных задач является обеспечение тайны голосования, в том числе сохранность бюллетеней.
Бюллетени граждан, проголосовавших заранее, будут сохранены в опечатанных ящиках или специальных сейф-пакетах до подведения итогов.
На всех этапах будет обеспечена работа общественных наблюдателей.
Направлять наблюдателей будет Общественная палата России и области. Формирование корпуса общественных наблюдателей, в том числе от политических партий, продолжается.
Дополнительную информацию можно узнать по бесплатному многоканальному телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8(800)2000-00-20
  • Комментарии
Загрузка комментариев...