Эстетика городских фасадов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Книга 1 «Стандарт оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий» и книга 2 «Стандарт оформления элементов фасадов зданий» – результат совместной работы команды Центра компетенций развития городской среды, областных и городских структур. Процесс создания дизайн-кода сопровождался публичными обсуждениями с предпринимателями, общественниками, архитекторами.    
– Замечу, что в свое время получал много обращений со стороны предпринимательского сообщества о неудобном до сегодняшнего дня механизме согласования элементов фасадов зданий, – отметил Виктор Карамышев на своей странице «ВКонтакте». – Решили пойти навстречу бизнесменам и отменить этап согласования, рассчитывая на сознательность граждан. После принятия дизайн-кода на заседании КГС, документ обретет полную юридическую силу. А это значит, что предприниматель будет оформлять фасады зданий и сооружений в соответствии с регламентом без стадии согласования с городскими структурами, за исключением объектов культурного наследия. В случае несоответствия нормам ему выдадут  соответствующие предписания.
Начнется реализация дизайн-кода с улицы Ленина, от площади Перекальского до Театральной. Здесь в порядок приведут фасады 30 зданий, в том числе один торговый центр и девять объектов культурного наследия. В 2020 году в рамках капитального ремонта планируется обновить пять фасадов многоквартирных домов, расположенных на улице Ленина. Здесь установят пандусы и поручни для маломобильных граждан.
По оценке специалистов, приведение к единообразию рекламных вывесок должно занять шесть месяцев. Сами же фасады зданий приведут в порядок за два года.
– Хочу поблагодарить команду Центра компетенций развития городской среды, поскольку Курск – единственный город, где дизайн-код разрабатывался самостоятельно. Методом проб и ошибок команда искала наиболее интересные и удачные решения дизайн-кода областного центра. Мне кажется, у них получилось, – отметил Виктор Николаевич.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...