14-летний связист
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
14-летний связист


Григорий Верещагин родился 6 февраля 1929 года в деревне Михайловка Тюменской области, позже семья переехала в деревню Малеевка Курской области. К началу войны дети осиротели, Гриша жил вдвоем со старшей сестрой.
В конце февраля 1943-го Малеевку освободили от фашистов. Поскольку село находилось в четырех километрах от передовой, жителей эвакуировали из прифронтовой полосы. Гриша не уехал вместе с односельчанами, а спрятался в стогу сена. Через некоторое время голод погнал мальчишку на запах солдатской кухни. Повар накормил его и отвел в штаб. Так круглый сирота Гриша Верещагин в 14 лет стал сыном полка и попал в роту связи.
Мальчик работал на рации, помогал связистам прокладывать кабель, часто под обстрелом. Во время Курской битвы связисты тянули кабель в батальон, который держал оборону под деревней Кожановкой Курской области. В полукилометре от окопов гитлеровцы открыли по ним минометный огонь, бойцы были ранены, тогда Гриша взвалил на себя катушку с кабелем, а весит она около 13 килограммов, и один пополз под огнем вперед. Связь с батальоном была обеспечена.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...