Благодарность победителям
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Благодарность победителям


Особым днем стала минувшая среда для курских фронтовиков: как и их боевые товарищи в других уголках России, они очень ждали Парад Победы на Красной площади в Москве   24 июня.    
А дополнительным приятным сюрпризом стали для них портреты, сделанные фотокорреспондентом «ГИ» Владом Малышко к праздничному номеру от 9 мая этого года. Их корреспонденты «ГИ» вручили во вторник.
Отважный моряк Михаил Егорович Воробьев (о котором, как о герое детской книги, можно сказать: «Придя с Балтфлота, вы в милицию пошли») предложил гостям холодного кваску. «Живите долго, всем на радость!», – дружно пожелали полковнику журналисты от имени всех послевоенных поколений.
– Я очень тронут вниманием газеты, – признался Борис Григорьевич Шуклин, ветеран войны и органов здравоохранения. – Увы, время летит, утрачивается мобилизационная готовность, недавно простился с товарищем – Анатолием Семеновичем Жмаревым, воевали в одном окопе… Спасибо за ваш труд. Благодарю за фотографию, сделано классически, – я ведь из рода художников Шуклиных. Вижу, что Влад сумел уловить характерные черты моей натуры. С моей точки зрения, фото сделано по высокому классу.
Добавил бодрости приезд сотрудников «ГИ» и Розе Петровне Долгановой. Теперь снимок займет место на стене ее квартиры рядом с другим кадром, уже пожелтевшим от времени.
– Вот такая я уходила на фронт в 1942 году, – улыбнулась несгибаемая связистка.
Поверить в ее почтенный возраст непросто. Узнав об этом старейшая физкультурница области посоветовала: «Занимайтесь, как я, спортом!».
Вопрос о возрасте адресовал визитерам Алексей Иванович Волков. И это было не праздное любопытство, в ответ он поделился сокровенным:
– А мне было 19 лет, когда закончилась война, и к тому времени  два года как находился в строю на Северном флоте. Призвали меня 24 апреля 1943 года, когда Красная армия освободила наше село. Вот только пункт сбора новобранцев был за 400 километров – в городе Ефремове Тульской области. Добирались пешком, больше 40 километров проходили в сутки! Ночевали в хатах с земляными полами, редко удавалось соломы подстелить… И это было лишь начало наших военных испытаний. Прошел и бомбежки, и 9-балльные шторма. Берегите мир!
Военную юность, точнее, даже детство, вспомнил, глядя на снимок с заслуженными наградами, Виктор Иванович Батюнин.
– Я прошел путь от простого «лаптежника» до генеральских лампасов. Война застала меня в Ленинграде. Два с половиной года в окопах, среди снарядов… Но мне всегда везло на старших товарищей по армии, я ими гордился. Пока 40 лет служил в Вооруженных силах, объехал всю страну: Север Крайний, Восток Дальний, на юге – Севастополь… Спасибо за фотографию, красиво очень вышло, молодцы, берегите себя!
И на прощание крепко пожал руки по-морскому – «крабом».
Павел РЫЖКОВ,
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...