Крепкий и дружный союз – повод для радости
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В День семьи, любви и верности в молодежном амфитеатре на Боевой даче чествовали семьи Курска. Глава города Виктор Карамышев вручил медали «За любовь и верность», нагрудные знаки «За заслуги в воспитании детей», дипломы и сертификаты  победителям муниципального этапа ежегодного областного конкурса «Семья соловьиного края».  Наград и подарков удостоились 16 пар.    
– Дружная и крепкая семья – повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Крепкая ячейка общества — это еще и основа государства, поскольку  в семье воспитывают настоящих патриотов и передают истинные ценности, – отметил Виктор Николаевич.
Валерия и Людмилу Анохиных наградили медалью «За любовь и верность». Куряне вместе уже 50 лет. Историю семьи ее глава описал в книге, которую сам же проиллюстрировал.
– Познакомились на танцплощадке в парке имени 1 Мая. 18-летняя Людмила пришла туда впервые вместе с подругой. Пригласил девушку на танец. Понравилась. Так и начали встречаться, – рассказал Валерий Николаевич.
Курянин каждый день провожал избранницу до дома, и на крыльце влюбленные болтали до полуночи. Когда Валерия на 4 года призвали на флот, переписывались, а после его возвращения сыграли свадьбу. Сейчас в копилке достижений супругов –  двое детей, четверо внуков, двое правнуков.
–  Это главное богатство, – уверены Валерий и Людмила Анохины.
А секрет их семейного долголетия прост: нужно уступать друг другу, любить и уважать, прощать ошибки и помнить, что семья –  это главное. И нужно всеми силами ее беречь.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Поддержка от города
В Курске – более 84 тысяч семей с детьми, 3100 из них – многодетные. В 13 воспитывают восемь и более детей.
Для поддержки семей в городе реализуют социально значимые муниципальные проекты. Курск – единственный город в ЦФО, в котором сохранили бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников. Дети из малообеспеченных семей получают бесплатные продукты на «Молочной кухне» и школьное питание (как и ребята из многодетных семей). Пары, воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты земельного и налога на имущество физических лиц. Многодетные семьи получают компенсацию от 30 до 100 % расходов по оплате услуг ЖКХ. Молодым парам предоставляется социальная выплата на жилье.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...