«…И небо в чашечке цветка»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На платформе iNaturalist стартовал проект «Кубок России по фотофиксации растений-2020». В необычном состязании отличилась группа жителей Курской области, объединенных общим увлечением – наблюдениями за… птицами.    
На выполнение заданий было отведено немало времени: проект стартовал  в середине мая в большинстве регионов России: области, края и республики общим числом в 64 субъекта. А вот право участвовать в финальном этапе 27-29 июня заслужили два сильнейших сообщества: исследователи, представляющие курский край, и единомышленники из Севастополя. Согласно регламенту, при равенстве прочих показателей (а куряне даже были впереди по количеству представленных видов) побеждала команда с меньшим числом участников, поэтому кубок присужден севастопольцам. Но труды курских натуралистов заслуживают не меньшего восхищения.
Инициативу присоединиться к проекту выдвинул Евгений Скляр, администратор группы «Птицы города Курска» в соцсети «ВКонтакте». Много потрудились для впечатляющего результата Олеся Дейнеко, Татьяна Калугина и Павел Кудрин, хотя этими именами круг курских друзей природы, пришедших к финалу, не исчерпывается. Нельзя не поблагодарить сотрудников государственного биосферного природного Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Василия  Алехина: Ирину Золотухину, Николая Дегтярева и Олега Рыжкова, чей вклад также весьма велик.
Из полутора тысяч видов растений, произрастающих в области, энтузиастам-наблюдателям удалось зафиксировать в объективе более половины всего многообразия. Более того, один из найденных видов (молочай блестящий) ранее на территории края замечен не был.
В сообществе «Птицы города Курска» своими впечатлениями поделилась Олеся Дейнеко:
– Для меня это была огромная практика по изучению растений (в книжке столько не узнаешь и не запомнишь) – посреди поля найти кустик травы уникального вида.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с nangarden.com.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...