Дом на улице Чехова
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дом на улице Чехова


Красочная клумба, новые козырьки, даже в подъезде – пластиковые окна. Скажи жильцам дома №8 на улице Чехова, что их многоэтажка будет так выглядеть, не поверили бы. 15 лет назад она представляла довольно грустное зрелище.    
– Крыша текла, коммуникации все были разрушены, окна на лестничных проемах закрыты картонками вместо стекол, – вспоминает председатель ТСЖ «ЖСК – 135» Надежда Михайлова. – В 2006 году собственники провели общее собрание, на котором выбрали меня председателем дома. Я даже не присутствовала на нем: уже потом люди приходили, просили. Ну я и взялась.
Надежда Ивановна работала заместителем начальника цеха на обувной фабрике. Дом «фабричный» – все друг друга хорошо знают. Организаторские навыки Михайловой проявились в том же году в ходе ремонта подъездов. В 2009-м ЖСК перепрофилировали в ТСЖ. Тогда же дом вошел в программу капремонта, чтобы появилась возможность привести в порядок крышу. До сих пор к ней никаких нареканий, а ведь раньше квартиры на верхних этажах одолевали сырость и грибок. По программе капремонта также отремонтировали подвалы, а вот канализацию жильцы сделали за свой счет. Потом взялись за прилегающую территорию. Пришлось судиться с жильцами соседней многоэтажкой,  разместившими на земле 8-го дома подвалы, гаражи, сушилки для белья. Территорию «отбили», теперь здесь расположены парковка на 63 места (в том числе 3 – гостевых) и детская площадка.
Об активности  говорит и статистика общих собраний: в них обычно участвуют 70% и больше собственников. С какими-то предложениями председателя соглашаются, другие оспаривают. Необходимость создания теплоузла в подвале ни у кого не вызвала вопросов. Уже два года в «фабричном» доме тепло. Новые козырьки, отливы, лавочки, почтовые ящики – тоже за собственные средства. При том, что по стоимости услуги на ремонт и содержание жилья ТСЖ придерживается муниципального тарифа.
В тонкостях постоянно меняющегося законодательства Надежде Михайловой помогает разбираться интернет. Работа с документацией (у дома – свой расчетный счет, с подрядчиками работают только по безналу), решение текущих и глобальных проблем многоэтажки – все эти обязанности председателя ТСЖ оплачиваются весьма скромно. Как и труд остальных сотрудников товарищества.
– Молодежь на эти деньги не пойдет, – уверена Надежда Ивановна. – Просто работаешь, потому что здесь живешь, и хочется порядка. Собственники тоже стали понимать: дом наш, и все сделано за наш счет. Поэтому стараются следить за порядком. Отрадно видеть, что даже молодежь делает замечание своим товарищам, промахнувшимся мимо урны. Планов много, и вместе мы их обязательно выполним.

Следующая не менее важная задача – замена лифтов. Жильцы многоэтажки тоже планируют справиться своими силами, откладывая деньги на спецсчет
Инициатива
ТСЖ «ЖСК – 135» – это УК в миниатюре. Здесь есть и дворник, и сантехник – вместе с председателем шесть человек. Для определенных работ приходится привлекать специалистов и технику со стороны. Но в целях экономии своих же средств некоторые обязанности жильцы берут на себя. Мужчины 8-го дома сделали забор, которым теперь огорожена придомовая территория. Красят, белят своими силами. Шикарная клумба – тоже дело рук жильцов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...