Как курский педагог с президентом познакомилась
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как курский педагог с президентом познакомилась


Ирина Дмитриева – учитель начальных классов гимназии №25. Как историк по образованию попала в младшую школу и при каких обстоятельствах познакомилась с президентом Владимиром Путиным, узнал корреспондент «ГИ».    
От старших классов – к начальным
В детстве курянка грезила о профессии библиотекаря.
– Мечтала, что целыми днями буду сидеть и читать книги, – улыбается Ирина Алексеевна.
По мере взросления стали интересовать и другие сферы, например, педагогика. Ирина Дмитриева любила читать романы об истории нашего государства и зарубежных стран. Это увлечение определило выбор вуза: курянка окончила исторический факультет пединститута.
– Но жизнь сложилась так, что ушла работать в начальную школу – попросили заняться малышами. Думала, временно, а оказалось навсегда, – говорит собеседница.
Сначала Ирина Дмитриева решила доучить малышей. А после выпускного в 4-м классе уже не захотела расставаться с начальной школой.
Методики преподавания в младших классах отличаются от тех, которые используют для обучения старшеклассников. По словам педагога, пришлось перестраиваться.
– Первые дни работы начались с изучения того, что надо преподавать детям. Потом вникала в методы, то есть, как это сделать. А заканчивался познавательный процесс ночью уроками каллиграфии, – рассказывает педагог. – Чтобы поставить ребенку руку, самой нужно было научиться писать каждую букву, соединять их правильно. Радовалась, когда получалось!

В числе лучших педагогов страны
Ирина Алексеевна участвовала во многих профессиональных состязаниях. Но были и самые запоминающиеся. В 2017 году курянка представляла область на конкурсе «Учитель года России». Это статусное и ответственное испытание в жизни любого педагога. Ирина Алексеевна вошла в число 15 лучших учителей страны.
– Думала, что люди, которые в нем участвуют, – небожители, профессионалы, до которых не дотянуться. Было неожиданностью попасть в их число, – говорит Ирина Алексеевна. – Это большая школа жизни и профессионального мастерства. На конкурсе говорили, что участники обогащают профессию практиками, методиками. Но в первую очередь сама обогатилась, узнала много нового, встретилась с интересными людьми.
В их числе – президент России. После финала лауреатов пригласили на прием к Владимиру Путину. Общение с главой государства в неформальной обстановке впечатлило учителя.
– Владимир Владимирович поздравил с победой, задал несколько вопросов о нашей работе. Говорили, как старые друзья. Глава страны произвел приятное впечатление, и с первых минут разговора даже не чувствовалось волнения – умеет к себе расположить, – отметила Ирина Алексеевна.
Екатерина  ПРОЗОРОВА.
Фото из личного архива героя публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...