От главного архитектора ждут творчества и созидания
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От главного архитектора ждут творчества и созидания


Стартовал новый этап в истории тысячелетнего Курска: объявлен конкурс на пост главного архитектора — в обновленном статусе этой должности. О необходимости перемен в сфере градостроительства рассказал во вторник глава города Виктор Карамышев.
    
По словам Виктора Николаевича, главный архитектор — ключевая фигура в формировании внешнего облика города. Этот специалист должен уверенно разбираться и в достижениях предшественников, и в современных принципах и методах градостроительного дела, и, конечно, обладать  художественным вкусом.
Конкурсная комиссия ждет заявлений от претендентов, чтобы выбрать самого достойного. Будет учтено и мнение горожан.
– У нас есть талантливая молодежь, — напомнил градоначальник, — Упомянем, например, Михаила Заутренникова, автора достойного проекта, посвященного реновации исторического центра Курска.
Десятилетиями на плечах главных архитекторов города лежала немалая «бюрократическая» нагрузка. Теперь же эту часть работы возьмет на себя председатель комитета архитектуры и градостроительства.
– А главный архитектор города будет творить и созидать, — пояснил Виктор Карамышев, — Ему  придется активно включиться в круг обязанностей, особенно в преддверии 1000-летия Курска.
Среди вопросов, которыми предстоит заняться в первую очередь, – благоустройство общественных пространств, в том числе парка Боева дача с прилегающими территориями: Пасека и Хохлов лес.
Объявление о приеме документов от соискателей на замещение муниципальной должности размещено на официальном сайте администрации Курска. Этот этап продлится до 10 августа.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...