1300 участников «ЗаБега»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
1300 участников «ЗаБега»


Утром 2 августа в нашем городе стартовал Всероссийский полумарафон «ЗаБег». Участников и зрителей порадовали и организация, и погода.    
В 9 часов воскресного утра на улице Ленина и Красной площади было многолюдно. Болельщики объединялись в группы, зрителей и участников полумарафона развлекали студенты колледжа культуры, певцы ансамбля «Ларец». На перекрестке улиц Ленина и Кати Зеленко бегунов подгоняли африканские барабаны студентов ЮЗГУ. И участники, и зрители отметили  высокий уровень организации полумарафона в Курске (в этот день в 80 регионах России прошли подобные забеги).
Губернатор Роман Старовойт поздравил всех с первым крупным после карантина соревнованием и отметил идеальную для пробега погоду: ночью прошел дождь и сбил жару. Звездная команда главы региона – олимпийские чемпионы Евгения Ламонова и Дмитрий Малышко, чемпион мира Михаил Петухов – тоже поздравила собравшихся со спортивным праздником. Накануне все они, кроме прославленной фехтовальщицы, участвовали в чемпионате области по велоспорту на шоссе.
На трассу полумарафона вышли 1300 спортсменов и любителей. Весь беговой цвет соловьиного края был представлен на этом празднике. Много спортсменов из «Меркурия». Немало было и тех, для кого полумарафон – легкая прогулка. Кто преодолевает полный марафон, а также 100 километров, и даже «суточники» – бег на 24 часа.
Самым быстрым оказался Виктор Угаров – 1 час 13 минут 3 секунды. Более минуты уступили ему призеры Анатолий Ткаченко и Артем Моторов. У женщин лучшей стала активная бегунья «Меркурия» Татьяна Аксентьева. Красавице-спортсменке хватило часа и тридцати шести минут на преодоление дистанции.

Взносы в сумме свыше 420 тысяч рублей от курского «ЗаБега» пойдут на благотворительные цели. Большая часть перейдет марафону «Мир детства». Деньги, собранные при регистрации на дистанцию 1520 метров, направят в фонд спасения тяжелобольных детей – «Линия жизни»
Василий ВОРОБЬЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...