Курск — город десантный!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск — город десантный!


По всей стране 2 августа  прошли многолюдные торжества, приуроченные к 90-летию элитных войск Советской и Российской армии — Воздушно-десантных. В Курске юбилейную дату отметили в бывшем парке афганцев.    
В сквере, который с этого года официально носит священное для воинов название Георгиевский, собрались те, чьим девизом являются слова: «Бывших десантников не бывает». В торжественном митинге приняли участие представители власти, общественности. К поздравлениям с праздником присоединился и глава города.
– Голубые береты для многих поколений россиян стали символом настоящей доблести и отваги. ВДВ по праву считаются элитой российской армии. Бойцы «крылатой пехоты» всегда на передовой, всегда выполняют самые сложные и ответственные задания. Гордимся вами! – поделился на  странице в соцсетях Виктор Карамышев.
Среди курян, вошедших в историю братства, — командующий Воздушно-десантными войсками с 1979 по 1987 годы генерал армии Дмитрий Сухоруков, командир батальона 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии майор, Герой России (посмертно) Сергей Костин. И, конечно, каждый курянин чтит заслуги почетного гражданина, фронтовика, полковника Анатолия Павловича Щербакова, отметившего 20 апреля 95-летие. Земляк воспитал не одно поколение десантников на военной кафедре воздушно-десантного профиля в политехническом институте, ныне ЮЗГУ. А в 2005 году возглавил областной Союз десантников, где несколько лет руководил военно-патриотической работой этой организации.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...