Дизайн-код: инструкция по применению
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дизайн-код: инструкция по применению


На 29-м заседании депутаты Горсобрания одобрили изменения в действующие Правила благоустройства Курска, закрепив в них принципы дизайн-кода. Обошлось без полемики – документ неоднократно публично обсуждался. Его внедрение позволит оформить фасады зданий и информационные конструкции на них в соответствии с утвержденными стандартами.    
В мэрии на примере информационных конструкций пояснили, как будет действовать механизм внедрения требований. В течение шести месяцев со дня вступления в силу Правил благоустройства предприниматель должен обратиться в комитет архитектуры и градостроительства города с документами, отображающими расположение, размер, цветовое решение и другие параметры вывески на фасаде. Либо самостоятельно проверить ее на соответствие регламенту. Если вывеска ему не соответствует, придется изготовить новую в специализированной организации. При этом получение дополнительных согласований и разрешений не требуется.
Исключение – размещение крышных и информационных конструкций на торговых, офисных центрах и культурно-зрелищных зданиях. Для них подготовленный дизайн-проект нужно предоставить в комитет архитектуры и градостроительства не позднее чем за 30 рабочих дней до начала монтажа. Если проект не соответствует требованиям Правил, предпринимателю сообщат об этом в течение 20 рабочих дней. Такое уведомление не позволит разместить конструкцию с нарушениями.
В действующей редакции Правила благоустройства устанавливают специальные требования для таких элементов фасадов, как стены, цоколь, балконы, лоджии, козырьки и навесы, ступени и пандусы, входные группы, ограждения, мемориальные таблички. В дальнейшем в них планируют включить и нормы внешнего вида нестационарных торговых объектов, остановок, малых архитектурных форм, городской мебели, рекламных конструкций.
Переходный срок для приведения элементов в соответствие с требованиями Правил благоустройства – шесть месяцев для информационных конструкций и два года – для фасадов. В этот период будет действовать мораторий на привлечение к ответственности. В дальнейшем за нарушение Правил благоустройства предусмотрены предупреждение или штраф: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, юрлицам придется заплатить от 100 до 250 тысяч рублей
  • Комментарии
Загрузка комментариев...