В транспорте возобновят проверку по «безналу»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В транспорте возобновят проверку по «безналу»


В редакцию «ГИ» обратилась читательница, возмущенная отсутствием терминалов безналичной оплаты в некоторых маршрутках и «ПАЗиках». А те, что установлены, не всегда работают.    
Курянка интересуется: если весь муниципальный транспорт смог перейти на «безнал», то почему бы и частникам не наладить эту работу? И предлагает возобновить сплошные проверки общественного транспорта в этой части.
Как сообщили в департаменте пассажирского транспорта города, в прошлом и текущем годах в рамках реализации положений 54-го федерального закона перевозчики оснастили (закупили) терминалы оплаты проезда для 646 единиц транспорта.  Из-за падения пассажиропотока на сегодняшний день на линии работает всего около 500 единиц.
Вопрос контроля за использованием водителями этой техники находится в ведении налоговой инспекции. Однако из-за пандемии мораторий правительства РФ на привлечение к административной ответственности за неиспользование терминалов продлили до 1 октября 2020 года.
Курское Горсобрание приняло решение об обязательном использовании терминалов оплаты проезда на городском пассажирском транспорте. То есть в пределах полномочий мэрии при проведении конкурсов на обслуживание маршрутов обязательным требованием станет наличие этой техники в подвижном составе.
– Дальнейшая наша задача – популяризировать безналичную оплату.  На это была нацелена декабрьско-мартовская акция от Visa, в рамках которой жители и гости города сэкономили на проезде около 1,5 млн рублей, – отметил директор департамента Григорий Богачев.
Прорабатывается вопрос о проведении еще одной акции от платежной системы.  Ее планируют синхронизировать с работой по контролю за использованием кассовой техники,  чтобы стимулировать одновременно и население, и перевозчиков, использующих терминалы.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...