Курян ждут «Картины радости»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курян ждут «Картины радости»


У жителей города, неравнодушных к живописи, прибавилось поводов заглянуть на перекресток улиц Радищева и Гоголя. Как раз напротив галереи имени Александра Дейнеки открылась выставка «Картины радости», где гостей встретят необычные полотна Игоря и Марины Торшенко.    
Почерк этих авторов не спутаешь ни с чьим другим. А если пообщаться с хозяином, можно познакомиться с теорией о пяти уровнях искусства – от телесного  до духовного, соответствующих уровням развития человека. Каждому из них, утверждает Игорь Викторович, соответствуют те или иные направления в искусстве. Например, реализм он относит к низшей ступени, прибегая к запоминающемуся сравнению:
– Есть настоящая банкнота, а есть нарисованная.
Следующий в этой «иерархии» – уровень ума, где художник выражает красками какую-либо идею. И его не стоит путать с более высоким уровнем разума, чья функция – постигать природу явлений, совершать открытия, как в науке, так и в мире искусств.
– На третьем уровне человек понимает, что есть Высший художник – Бог, и человек становится религиозным, – утверждает основатель галереи. И продолжает суждения о душе (на четвертом уровне исчезают «муки творчества») и, наконец, о духе…
Есть в собрании работ творческой четы и вполне реалистичные, то есть вроде бы «телесного» уровня. Они написаны яркими красками и во имя радости.
– Хочется, чтобы в моей стране, в моем городе искусство почитали не меньше, чем за рубежом, – убежден художник. – Наш народ огромно богат!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...