Большой юбилей
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Большой юбилей


С 155 летием сотрудников финансового учреждения во вторник поздравили губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.    
Гости познакомились с музейно-экспозиционным фондом отделения, в котором собрано 500 экспонатов. В их числе – редкие монеты, мундиры и счетная техника. Одна из «жемчужин» коллекции – антикварный старинный сейф завода «Ф. Санъ Галли» начала ХХ века, который стоял в кабинете управляющего Курским отделением.
– Не каждое ведомство может похвастаться такой историей, – сказал Роман Старовойт. – Финансово-экономическая сфера очень важна для жизни любого человека. Благодарен коллегам из Курского отделения Центрального банка за инициативы и проекты, которые реализуются в части обеспечения финансовой грамотности населения.
В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии между областной администрацией и отделением по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО. Как отметили обе стороны, документ повысит качество и эффективность работы в области денежно-кредитной политики, сделает доступным для населения новые финансовые продукты.
– Уверен, что реализация предусмотренных документом положений благоприятно отразится на развитии экономики региона и повышении финансовой грамотности земляков, – прокомментировал управляющий отделением Банка России по Курской области Евгений Овсянников.
Глава города Виктор Карамышев отметил, что за 155 лет существования банк неоднократно реформировался, но всегда оставался важнейшим финансовым институтом
– Кстати, Устав Банка был утвержден самим императором России, чтобы оживить торговые обороты и упрочить денежную кредитную систему. А после освобождения Курска во время Великой Отечественной войны Банк одним из первых приступил к работе. Уже по показателям II квартала 1945 года Курский Госбанк занял первое место в СССР, а в I квартале 1946-го – второе. И сейчас сплоченный и дружный коллектив достойно продолжает лучшие традиции, бережно хранит и передает из поколения в поколение опыт истинных профессионалов, – подчеркнул Виктор Николаевич.
В рамках торжественного мероприятия наградили лучших работников финансового учреждения. Евгению Овсянникову присвоено звание почетного экономиста Курской области.
В выставочном центре «Курск – Город воинской славы» открылась экспозиция «Экономика Победы».
Экспонаты – информационные стенды, подготовленные сотрудниками отделения Банка России по Курской области – переданы музею в дар в рамках празднования 155-летия финансового учреждения.
Цель проекта – рассказать о том, как работала финансовая система СССР в годы войны, как умелое распределение национального дохода способствовало стратегическому преимуществу перед противником. Известно, что экономике СССР Вторая мировая война обошлась в 2 трлн 569 млрд рублей, а ежедневные прямые расходы составляли 362 млн довоенных рублей. Сумма по тем временам огромная!
– Меняются эпохи, политические системы, но Банк России является серьезным стержнем, который в критические моменты держит финансовую ситуацию под контролем, – отметил на открытии выставки заместитель главы администрации города Эдуард Кудрявцев. – И это благодаря поколениям профессионалов, работающим на благо нашей страны. Особенно тяжело было в военное время, которое героически пережили наши деды. Без сохранения истории нет будущего, поэтому будем помнить!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...