Масочный режим усилен
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Масочный режим усилен


Эпидситуация в регионе ухудшилась: уже который день уровень заболеваемости коронавирусом не опускается ниже 40 новых случаев в сутки. На прошлой неделе в мэрии обсудили вопросы безопасности на транспорте, теперь в фокусе внимания – соблюдение масочного режима на предприятиях торговли.    
Несмотря на снятие ряда ограничений в Курской области продолжает действовать режим повышенной готовности. В соответствии с распоряжением губернатора граждане при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы).  Масочный режим должны соблюдать и продавцы, и посетители. Нарушителям грозит административная ответственность.
Если посетитель находится в магазине без маски, отказывается ее надевать и вступает в конфликт
с работником торгового учреждения, то последний вправе вызвать полицию. Минпромторг рекомендует в таком случае отказать клиенту в обслуживании
Многие курские предприятия торговли уже усилили контроль за соблюдением масочного режима, не дожидаясь проверок. Посетителей без индивидуального средства защиты не обслуживают на кассе либо вовсе не пускают в магазин.
Другим организациям приходится напоминать о правилах режима повышенной готовности.
Так, на выходных сотрудники администрации города и управления по делам ГО и ЧС провели очередные рейды по контролю за соблюдением работниками предприятий потребительской сферы масочного режима. Проверили 16 торговых точек – в отношении двух организаций составлены административные протоколы.
ВАЖНО ЗНАТЬ

Специалисты курского Роспотребнадзора отмечают, что медицинская маска снижает вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза. Ее необходимо носить и тем, кто контактирует с больными, и тем, кто болеет, чтобы препятствовать распространению заболевания.  Чтобы обезопасить себя от заражения, важно правильно носить маску:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...