Здесь и сейчас
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Здесь и сейчас


Курские брейк-данс танцоры из «Pro Breaking School» приняли участие в I Всероссийских уличных играх, в чемпионате и первенстве России по брейкингу в Казани. Две курянки вошли в рейтинг лучших в России.    
Курскую школу представляли десять участников в возрасте от 12 лет до 21 года. Софья Амелина под никнеймом Sofia вошла в топ-16 на первенстве России в категории «Девушки (14-15 лет)». Диана Попова (Lady Dee) заняла 4-е место на I Всероссийских уличных играх, а на первенстве России вошла в топ-8 в категории «Женщины (19+)» .
– Чемпионат должен был пройти в апреле, его дважды переносили из-за пандемии, – рассказала Диана. – Пока длилась самоизоляция, проводились онлайн-батлы, но это совсем другое. На соревнованиях эмоции «здесь и сейчас». Думаю, что из-за карантина проиграла сама себе, так как долго не была на батлах и немного растерялась.
– Планирую подготовиться и попасть на Олимпиаду 2024 года и, возможно, попытать удачу на Чемпионате мира по брейк-дансу, – поделилась Диана.
Участники тренируются по два часа три раза в неделю. Придумывают движения, формируют собственный стиль, но танец ребятам не ставят. Выступления брейк-дансеров проходят в стиле фристайл. Участники могут заранее придумать несколько связок, но объединять их в танец и подстраивать под музыку нужно прямо во время выступления.
– Было сложно. У всех участников очень высокий уровень подготовки – приехали профессионалы. В каждой номинации было представлено около 150 человек, поэтому достижения девочек особенно ценны, – поделился тренер Григорий Касаткин.
КСТАТИ
Брейкинг уже включен в программу Олимпийских игр. В России он больше популяризируется как спорт, а ребята из «Pro Breaking School» считают, что это прежде всего танец, эмоции, а не просто набор поддержек. Но уточняют, что подход к тренировкам должен быть спортивным: брейк-данс требует хорошей физической формы
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
Фото предоставлено героями публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...