Как по ГОСТу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как по ГОСТу


В начале месяца специальная комиссия отобрала для исследования образцы сливочного масла «Крестьянское» жирностью 72,5%. На днях эксперты подвели итоги смотра качества.    
Отбор проводился в магазинах торговых сетей «Европа», «Линия», «Метро», «Пятерочка», «Магнит», «Маяк». В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области поступил 21 образец. Пять из них, по оценке специалистов, не соответствуют ТР ТС 033 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия». В их числе – масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» ТМ «Бабушкино золото»(ООО «Курскмаслопром»); сливочное масло «Крестьянское» (Узоры)(ООО «Модус»); масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» ТМ «Дубровское» (ООО «ТД «Дубровкамолоко»). Эти продукты не соответствовали по жирнокислотному составу. По этому показателю, а также по массовой доле влаги и жира в антилидерах оказалось сливочное масло Крестьянское «Альпийское» (ИП Кравцова О.М.). Попало в список и масло сладко-сливочное с таким же названием ТМ «Деревенская буренка» (ООО «Лав Продукт»). Этот образец не соответствовал ГОСТу по массовой доле влаги и жира.
– Молочный жир коровьего молока имеет уникальный набор кислот, – пояснила Оксана Рябиничева, врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии. – Раскладывая его на кислоты, можем судить, добавлено в продукт что-то или нет. Если масло не прошло по жирнокислотному составу, можно предполагать, что оно сфальсифицировано. К примеру, добавлены растительные и иные жиры.
О результатах сравнительного смотра качества сообщат в территориальные управления Роспотребнадзора, производителям, торговым предприятиям.
Фото с vk.com/prombizkursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...