Тонкий лед грозит штрафом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тонкий лед грозит штрафом


У берегов городских водоемов образовался первый лед. Его толщина – чуть более сантиметра, а безопасным считается покрытие в семь раз толще. Спасатели уже начали патрулировать реки Курска, чтобы напомнить горожанам, насколько опасно и затратно испытывать лед на прочность.    
Важное внимание уделяется безопасности детей, которых нельзя отпускать одних к воде. За прошлый осенне-зимний период на реках и озерах региона погибли 18 человек, 7 из которых провалились под неокрепший лед.
–  В  этом году уже были случаи, когда куряне выходили на лед, – рассказал старший инспектор ГИМС Главного управления Геннадий Алябьев. – Прочным лед становится тогда, когда в течение 1-2 недель температура воздуха не поднимается выше -10, -15 градусов.
На процесс образования льда влияют наличие теплых течений, растительности на водоеме. Безопасной считается толщина 7 сантиметров – для одного человека, 15 – для группы людей.
Как отмечают спасатели, зимой куряне посещают те же места, что и в купальный сезон. Это Курское водохранилище, реки Сейм, Тускарь. Там же фиксируют несчастные случаи. Прошлой зимой в областном центре на водоемах погибли пять человек, в том числе двое детей.
Сейчас в городе обновляют знаки «Переход (переезд) по льду запрещен», «Осторожно, тонкий лед», спасатели патрулируют реки. С 13 июля вступили в силу изменения в закон Курской области «Об административных правонарушениях», согласно которым предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасного нахождения на водоемах. И тех, кто пренебрегает знаками, запрещающими выход на лед, могут оштрафовать на 500 рублей.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...