Если возникли проблемы с отоплением
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


К потерям тепла в здании приводят неутепленные фасад, подвал и чердак. Качество теплоснабжения нередко снижается и после того, как в системе отопления дома устанавливают пластиковые трубы вместо чугунных, на которые при строительстве рассчитывалась схема подачи тепла. Их теплопроводность отличается.
Практика показывает, что зачастую проблемы с подачей тепла возникают на локальном уровне. Если управляющая компания не промыла и не опрессовала внутридомовую систему, в здании нарушается циркуляция теплоносителя. Вода застаивается в забитых стояках и тратит тепло и давление не на обогрев помещений, а на промывку труб.
Экономить на потреблении в межотопительный сезон зданиям помогают дроссельные шайбы, ограничивающие подачу теплоносителя. Но в разгар зимы в силу небольшого диаметра этих устройств дома могут столкнуться с нехваткой тепла. Решить проблему жилищные организации могут, обратившись в «Квадру». Достаточно передать параметры работы теплоузла, на основе которых рассчитают необходимый диаметр шайбы. Сотрудникам УК останется приобрести и смонтировать ее, а тепловикам – установить пломбу на теплоузел.
Жильцы тоже могут повлиять на качество отопления внутри дома. Если, например, в одной из квартир установили дополнительную батарею, то нехватку тепла ощутят собственники всех помещений, расположенных по стояку. За этим должны следить управляющие организации.
Жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую домовую систему теплоснабжения. УК может вызвать специалистов Курской «Квадры» для совместной проверки теплоузла здания. Если проблема в теплосетях (не хватает давления или температуры подачи), ее устраняют теплоэнергетики, улучшив режим работы трубопроводов. Если нарушение происходит внутри дома, к работе подключаются сотрудники УК.
Полезные телефоны
  • Комментарии
Загрузка комментариев...