Сквер отличников
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Девять голубых елей в минувшую субботу украсили общественное пространство на улице Студенческой. Они стали дополнением к вечно-зеленым саженцам, которые появились здесь ранее.    
За последние несколько месяцев сквер в Северо-западном микрорайоне заметно преобразился. Очередную посадку деревьев приурочили к награждению стипендиатов администрации Курска. Участие в мероприятии принял глава города Виктор Карамышев.
В этом году на соискание именной стипендии администрации города Курска было подано 83 заявки, подавляющее большинство – в номинациях «Золотая зачетка» и «Молодые лидеры». Выбрать 40 самых достойных членам комиссии было непросто.
– Курск – город студенческий: около 52 тысяч человек учатся в вузах, техникумах, колледжах областного центра. Именная стипендия администрации Курска  вручается уже 25 лет. Достаточно много людей, которые были стипендиатами, сейчас трудятся на различных должностях в администрациях города и области, в различных учреждениях: Анна Сидоренко – солистка областной филармонии, Валерия Шалимова – директор областного Дворца молодежи, Сергей Котляров – председатель областного комитета молодежной политики. Будем считать, что у главы города, когда он вручает свидетельство стипендиата, легкая рука. Посмотрю через пять лет, насколько легкая рука у меня. Надеюсь, у вас все получится, – обратился к стипендиатам Виктор Карамышев, вручая свидетельства.
Глава города отметил, что курская молодежь не только показывает успехи в учебе, спорте,  конкурсах, на фестивалях, но и принимает самое активное участие во всех городских мероприятиях и проектах. Неравнодушие курская молодежь продемонстрировала и в качестве волонтеров в период борьбы с коронавирусной инфекцией.
Ольга Золотухина, студентка медуниверситета, удостоена именной стипендии в номинации «Молодые лидеры». Курянка рассказала, как работала в волонтерском штабе акции по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе. Сейчас она – координатор проекта. Ольга от лица всех стипендиатов поблагодарила главу города за оказанную поддержку и предложила назвать сквер, в котором высадили очередную аллею елей, «Студенческим».
– Чтобы все помнили, что студенчество – это лучшее время. Время, когда мы молоды и готовы творить. И чтобы каждый стипендиат не только этого года, но и последующих приходил сюда и вспоминал чудесные моменты студенческой жизни, – поделилась курянка.
Виктор Карамышев отметил, что это название наверняка приживется, а сквер станет молодежным центром. Тем более рядом планируют восстановить пруд, сделать небольшую набережную. В следующем году выполнят проект сквера, а затем приступят к его благоустройству.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА,
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/club_ctrs_swsu.и с vk.com/molodezhkurska.
Благоустройство
Еще летом на этом пяточке были заросли кустарника, которые вырубались в рамках субботников. Очередной состоялся 20 ноября. Санитарный порядок наводили сотрудники администраций Курска и Центрального округа, управления по делам ГО и ЧС при администрации города, «Курскводоканала», а также волонтеры-студенты ЮЗГУ, КГУ и КСХА. Здесь убрали сорные дикорастущие кустарники, мусор, провели контролируемый пал сухой растительности. Как отметил председатель комитета городского хозяйства Курска Игорь Агищев, порядок в сквере планируют наводить и в дальнейшем. Намечены и гидрологические исследования водоема, которые помогут определить его будущее.
МНЕНИЯ
Местные жители рассказали корреспонденту «ГИ», каким они  хотят видеть сквер на улице Студенческой.
Надежда Фридман:
– Очень нравится, что город преображается, хорошеет! Ждем, когда полностью достроят Покровский храм, тогда станет еще красивее. Мы здесь гуляем семьей, радуют проложенные в сквере аккуратные и ровные дорожки.
Ольга Александровна:
– Хочу сказать огромное спасибо руководству города. Ведь кусты, которые этой осенью срубили, в свое время облюбовали разные асоциальные типы. Мы с ними намучились, а ведь по этой дороге дети ходят в школу. Только одного боюсь: как бы не остановились работы по благоустройству.
Николай Петрович:
– Мне кажется, на расчищенном месте можно продолжить высаживать елки, сосны. На этой площадке народ отдыхает от шума, которого в городе много. На Северо-западе все застроено, а здесь можно побыть в тишине с детьми.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...