Проезд открыт!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проезд открыт!


В минувший вторник губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев торжественно открыли движение по новой дороге на проспекте Плевицкой. Магистраль общегородского значения построена в рамках проекта «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области». Дорога соединила новый микрорайон Центрального округа с КЗТЗ с дальнейшим выходом на объездную дорогу М-2 «Крым».    
Строительство второй очереди завершили с опережением графика. Протяженность участка – 600 метров, стоимость работ – 207,1 млн рублей, из них 119,3 млн – федеральные средства. Полностью возведение магистрали обошлось в сумму более 474 млн рублей из консолидированного бюджета. Общая протяженность проспекта – 2,4 километра. Ожидаемая интенсивность движения по нему составит свыше 14 тысяч автомобилей в сутки.
Роман Старовойт и Виктор Карамышев поблагодарили всех, кто имеет отношение к грандиозному строительству. Лучшим дорожникам губернатор и мэр вручили награды.
– Город строится и расширяется. Юго-запад получил мощную магистраль, которая имеет огромное значение для областного центра: она существенно разгрузит проспект Клыкова и обеспечит микрорайон выходами на основные автомобильные дороги. По улице Косухина свяжет с центром города, по улице Сумской – с Сеймским округом и объездной дорогой М-2 «Крым», – отметил Виктор Карамышев. – Вдоль дороги благоустроили тротуары, автобусные остановки, установили современные светильники и светофоры.
Мэр добавил, что с вводом новой магистрали работы по развитию транспортной инфраструктуры в Курске в этом году не заканчиваются: дорожники уже приступили к реконструкции еще одного крупного объекта – улицы Бойцов 9-й дивизии, где проезжая часть будет расширена до четырех полос.
Теперь и автобусом
В тот же день по новой магистрали пустили общественный транспорт: 27 автобусов вышли на три маршрута, соединяющих разные части города с проспектом Плевицкой:
МНЕНИЯ
На торжественном открытии движения на проспекте Плевицкой присутствовали и жители близлежащих улиц. Мнение о новой магистрали узнал корреспондент «ГИ».
Виктор:
– Живу в частном секторе, но часто приходится ездить на Северо-запад и в центр. Новая дорога существенно сократит время в пути. Честно говоря, не были уверены, что ее сделают и откроют уже в этом году. Приятно удивили – дорога действительно нужна.

Сергей:
– Переехал с женой с Севера в Курск несколько лет назад. Живем в квартире на проспекте Плевицкой. Хороший, молодой микрорайон, а дорога – приятный бонус для местных жителей. И попасть в другой округ можно быстрее, и прогуляться теперь есть где – тротуары сделали отличные. Огорчает, что местные жители бросают мусор вдоль проезжей части. А ведь надо ценить и беречь то, что делают для людей.

Наталья:
– Открытие этой дороги ждали с нетерпением. Она разгрузит проспект Клыкова, Майский бульвар, на котором постоянно пробки. Теперь можно за считанные минуты добраться с Майского бульвара до Сумской, КЗТЗ. Это замечательный объект для города.

Алексей:
– Эта дорога была очень нужна жителям проспекта Плевицкой. Теперь могу до Майского бульвара ходить пешком, а раньше приходилось ездить на маршрутке через проспект Клыкова, поскольку на месте дороги был лог и добираться напрямик было сложно, особенно в непогоду. Магистраль соединила два округа и принесла пользу как автомобилистам, так и пешеходам.
Фото Андрея РЫЖКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...