Куряне отличились в киберспорте
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне отличились в киберспорте


Старшеклассники школы №57 стали чемпионами ЦФО в рамках Всероссийской интеллектуально-киберспортивной школьной лиги. Ребята обошли прошлогодних чемпионов из Москвы и Тамбова.    
В середине ноября завершился зональный этап, где школьники различных федеральных округов мерились силами в играх под названиями «Dota 2» (Станислав Бочаров, Евгений Русанов, Михаил Трухин, Алексей Банников, Виталий Дорофеев), «Hearthstone» (Вадим Сасин), «Clash Royale» (Сергей Томинов), а также электронным шахматам (Александр Сотников) и навыкам работы с поисковыми системами в интернете на время (Захар Конев). Подопечные Дениса Горбунова (он преподает в школе №57 историю и обществознание) оказались сильнее москвичей из школы №444, которые первенствовали в прошлом сезоне, тамбовчан из «Школы Сколково», а также представителей Белгорода, Воронежа, Брянска, Липецка. Команда сложилась давно и в этом году поставила перед собой высокие задачи.
– Где-то три года занимаюсь киберспортом, –   рассказал 17-летний Захар Конев.
Даже опыт проигрыша на подобном турнире год назад школьник использовал для профессионального роста. И когда ознакомился с заданием на окружном этапе (за два часа найти, какая героиня Средневековья изображается с цветком в руках), вопрос, никак не связанный ни с кибернетикой, ни со спортом, не поставил его в тупик.
Итогом этапа стал список из восьми лучших команд со всей страны. Северный Якутск, уральский Невьянск, кубанская станица Северская, северокавказский Железноводск, приволжский Ульяновск, западный Калининград и сибирский Горно-Алтайск станут соперниками юных земляков в финальной части. Она пройдет онлайн 5-6 декабря в две стадии: групповой этап и плей-офф. Как сообщили организаторы, среди наград состязаний – кубок, медали и сувениры: USB-флешки, портативные аккумуляторы и приспособления для занятий киберспортом. Третий сезон лиги проходит с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...