Модельная библиотека – подарок округу
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Модельная библиотека – подарок округу


Продолжается реконструкция здания на 2-й Рабочей, 10а. Здесь разместится новая модельная библиотека с интерактивным оборудованием и доступной средой.    
Территория креатива
Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура». За счет средств городского бюджета обновили фасад здания, провели ремонт внутренних помещений. Из федеральной казны на закупку современного оборудования выделено 5 млн рублей.
На прошлой неделе в распоряжение будущего творческого пространства поступили бизиборды – игровые доски, развивающие мелкую моторику, и модный библиомобиль, который станет приятным бонусом для самых маленьких читателей. А через две недели сюда завезут грифельные доски, сенсорные киоски, настольные игры.
– Появится станция самообслуживания, что позволит посетителям самостоятельно регистрировать издания на читательский билет и возвращать их, – поделилась планами заведующая библиотекой Любовь Стекачева. – Будут у нас и противокражная система «Monogate» с 3D-считыванием меток, и документокамера, и велопарковка. Кроме того, уже обустроена сцена-подиум, где все желающие смогут выступать, читая поэзию и прозу.
К середине декабря библиотека станет модернизированным креативным пространством
Хотя статус библиотеки определен как детская, интересно здесь будет людям всех возрастов: фонд насчитывает около 25 тысяч книг, ожидается поступление 2,5 тысячи новых изданий. В рамках нацпроекта «Культура» реализуется и программа «Доступная среда». Для людей с ограниченными возможностями здоровья библиотеку оборудовали пандусами, поручнями, двумя широкими межкомнатными проходами.
Посетители есть всегда
Пока идет реконструкция, филиал детской библиотеки работает в здании кинотеатра «Мир». Его сотрудники с нетерпением ждут встречи с читателями в обновленных залах.
– К нам приходят дети с родителями,  бабушками и дедушками. Посетители есть всегда. Разумеется, в условиях пандемии соблюдаем меры безопасности: обрабатываем книги специальными средствами, а затем отправляем на двухнедельный карантин. И только после этого они вновь попадают в руки читателей, – делится Любовь Ивановна.
Сегодня куряне с огромным удовольствием читают и классику, и современных авторов. Особой популярностью у школьников пользуются Наринэ Абгарян, Лидия Чарская, Евгений Носов, Михаил Пришвин. Востребованы детективы, произведения о войне,  природе, поэзия.
– В Железнодорожном округе – шесть школ, а ученикам всегда нужны знания и книги. Новая библиотека – настоящий подарок нашему району. Уверены, что поток посетителей будет расти, – подчеркнула заведующая библиотекой.
Анна ЕЛЬНИКОВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...