Развивать территории, сохраняя историю
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Развивать территории, сохраняя историю


Институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» представил проект генерального плана города главе Курска Виктору Карамышеву.    
Основной упор специалисты сделали на интенсивное развитие территорий, компактность и максимальную связь между районами. При этом нужно приложить все усилия для сохранения исторического ядра города, который придает Курску особый облик.
Генплан в последний раз видоизменялся четыре года назад. Новеллы в законодательстве, изменения потребностей курян, грядущее 1000-летие города стали поводом для разработки нового документа территориального планирования.
В ходе онлайн-совещания специалисты «Гипрогора» озвучили главе Курска ключевые предложения. Одно из них – развивать уже имеющуюся малоэтажную застройку на улице Бойцов 9-й дивизии, а в Юго-западном микрорайоне – многоэтажную. Индивидуальное жилищное строительство предлагается продолжить и в северной части города. Зону для многоэтажек специалисты отвели в Сеймском округе.
Глава города попросил доработать еще ряд вопросов. К примеру, дорогу на улице Плевицкой необходимо продлить до проспекта Ленинского Комсомола. Перспективным направлением столичные специалисты называют развитие инфраструктуры для велосипедистов.
– Давайте подумаем над созданием разветвленной сети велодорожек, велопарковок, точек проката и станций по ремонту и обслуживанию велотранспорта, – поддержал Виктор Карамышев. – У нас есть интересное предложение – создание «Серебряного кольца», которое пойдет вдоль рек Тускарь и Кур. Получится замечательный велосипедный и беговой маршрут. Кроме этого, можно проработать вопрос создания пешеходных улиц, как, например, Музейный квартал в Туле.
Проект генерального плана Курска будет представлен жителям города на публичных слушаниях в мае 2021 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...