200 лет с нами Фет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
200 лет с нами Фет


Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету к юбилею русского поэта Афанасия Фета, который отмечаем 5 декабря.    
Она имеет номинал 2 рубля, изготовлена тиражом 7 тысяч штук из сплава 925-й пробы и содержит 15,55 грамма серебра.
200-летие со дня рождения Афанасия Афанасьевича отмечено и другими знаменательными событиями, хоть коронавирус и ударил по их массовости, а  многие мероприятия перешли в сеть.
На оборотной стороне монеты расположен рельефный портрет Афанасия Афанасьевича на фоне стилизованных поэтических строк, изображения пера и поющего соловья. Как известно, именно курские соловьи и наш край вдохновили Фета на новый творческий виток.
Осенью в усадьбе Фета в Воробьевке награждали школьников Курской и Белгородской областей, которые принимали участие в конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения поэта. Он проходил в трех номинациях, в которых школьники проявили себя как поэты, художники и режиссеры видеороликов.
Централизованная система библиотек города запустила литературно-краеведческий проект «#ПРОчтение_Фет_200». По этому хештегу можно найти видео, на котором куряне читают стихотворения поэта.
В Центральной городской библиотеке имени Федора Семенова открылась книжно-иллюстративная экспозиция «Афанасий Фет: целый мир от красоты». Посетители узнают интересные факты о жизни и творчестве поэта, познакомятся с воспоминаниями современников, а также нотными изданиями на его произведения.
6 декабря в концертном зале «Свиридовский» пройдет концерт  народного артиста России Олега Погудина. В исполнении тенора прозвучат романсы на стихи Фета, его современников и последователей.
Интересные факты о поэте
♦ Писатель хоть и не был уроженцем Курской губернии, но с ранних лет часто бывал в наших краях. Когда вырос, стал владельцем богатого имения Воробьевка (Золотухинский район). Сейчас там находится музей-усадьба Фета. Из личных вещей поэта сохранились только банка из зеленого стекла чайной компании «Боткин и сыновья» и пресс-папье в виде колонны с площади Бастилии в Париже. На приусадебном участке Фета помнят лишь старый вяз. Остальные деревья вырубили местные жители для строительных нужд.
♦ Афанасий Афанасьевич первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шеншин. В 1834 году духовная консистория отменила крещальную запись Афанасия законным сыном дворянина Шеншина и определила ему в отцы первого мужа матери по фамилии Фет. В 1873 году ему были возвращены родовая фамилия и дворянство, чего поэт добивался всю жизнь.
♦ Афанасий Афанасьевич был близким другом Льва Толстого, писатели дружили семьями и часто виделись. Если верить самому Фету, их знакомство произошло в ноябре 1855 года . Поэт в это время несколько дней находился в Петербурге, где бывал «преимущественно в литературном кругу». Во время визита к Тургеневу и познакомился с Толстым, который вернулся из Севастополя. В хамовническом доме Толстых до сих пор хранятся сапоги, сшитые графом для Фета.
♦ Фет тематически узок: две основные темы его лирики – природа и любовь. Афанасий Афанасьевич также прославился как прозаик. Писал в стиле реализма. Проза Фета – это пять самостоятельных произведений, переводы, статьи, мемуары и множество писем, написанных друзьям. Наиболее известны переводы Фета. Он перевел обе части «Фауста», ряд стихотворений Горация, труды Шопенгауэра.
♦ Памятники поэту есть в Орле и Мценске. А еще в честь него назван борт «Аэрофлота» модели Airbus A320-214.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...