Эмоции через край
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Три российские команды отправились за «золотом» Евролиги. Две из них – наше «Динамо» и оренбургская «Надежда» – встретились в Стамбуле на минувшей неделе.
С чем подошли  соперницы к матчу? В российской премьер-лиге нет двух команд, которые так яростно сражаются между собой, как эти. В начале века уралочки были явно сильнее и постоянно преграждали курянкам дорогу к  медалям. Но в последние  годы положение изменилось. Теперь уже наши девушки сильнее «Надежды» (даже на их паркете). Но болельщики помнят 2016 год. Тогда в рамках Евролиги динамовки  впервые встречались с уралочками и оба раза проиграли. Утешением курским болельщикам стал выигрыш Евролиги на следующий год.
1 декабря баскетболистки встретились в Стамбуле. Первый период игры был сумасшедшим на события. Сначала дальнее попадание Логуновой и три очка стали неприятным раздражителем курянок. Но затем подопечные Элен Шакировой выдали серию – 7:0. Теперь уже разозлились соперницы: 0:9 в пользу «Надежды». Серия в десять безответных очков все же сделала курянок лидерами в игре. В конце периода Стефани Мавунга сделала счет 21:15.
Вторая десятиминутка началась еще более сильным натиском нашей команды. Арике Огунбовале забросила издали, и тренер соперниц взяла минуту, чтобы успокоить команду. Этот период – отличная игра Огунбовале. Счет рос в пользу «Динамо». На большой перерыв соперницы ушли с разным настроением. 47:34 –хороший запас динамовок.
И третий период начался с атак наших спортсменок. Но потом игра «Динамо» разладилась. Девушки перестали понимать друг друга. Много промахов.  Элина Бабкина из «Надежды», вдохновленная броском почти с центра, еще трижды наказывала курянок трехочковыми. И заиграли бывшие динамовки – Анастасия Логунова и Наталья Жедик. С большим трудом «Динамо» сохранило преимущество в одно очко перед последней десятиминуткой – 61:60.
Концовка была, как говорят болельщики, валидольной. За минуту до свистка арбитра счет был 72:75 в пользу «Надежды». Но Мавунга реализовала два штрафных – 74:75, мяч у наших, и всего один бросок мог вернуть лидерство и победу. Однако Огунбовале бросила мимо. Вдобавок наши заработали неспортивный фол, и Жедик  «положила» два мяча в корзину – 74:77.